Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Родители погибшего в люке малыша каждый день ходят мимо проклятого места

Родители погибшего в люке малыша каждый день ходят мимо проклятого места
Фото: Ребенка искали почти сутки и нашли в засоренном коллекторе, в 150 метрах от места падения. Увы, уже мертвым. Фото: Олег КЛИМОВ.

Невозможно представить, насколько трудно родителям двухлетнего Леши каждый день по пути на работу и обратно проходить рядом с местом гибели единственного сына. 28 апреля, напомним, малыш провалился в открытый и обросший высокой травой канализационный люк глубиной пять метров. Ребенка искали почти сутки и нашли в засоренном коллекторе в 150 метрах от места падения. Увы, уже мертвым. 

Папа и мама мальчика до сих пор не могут прийти в себя. Наталья, рассказали нам соседи, едва ли не каждый день ходит на кладбище к сыну. Она не в силах даже отвечать на вопросы правоохранителей - показания давал Александр. А еще люди говорят, что семья собирается переехать в другой район. 

Расследование идет уже почти три недели, но кто ответит за смерть Леши Кравченко, до сих пор не ясно.

- Уголовное дело нам поручила вести прокурор области, назначены экспертизы, - сообщил "КП" прокурор Днепродзержинска Владимир Решетилов. - Уже допрошены работники горводоканала, кроме того, мы объявили о подозрении в совершении должностного преступления человеку, отвечавшему за работу на участке, где погиб ребенок. Но это не гендиректор водоканала.

Скорее всего, речь идет об ответственном за канализационные сооружения, который обязан контролировать закрытие люков. В водоканале начальником участка по эксплуатации сетей канализации является Виктор Качуевский. Правда, поговорить с ним пока нет возможности - Виктор Константинович на больничном.

Как объяснила сотрудник пресс-службы прокуратуры области Александра Сараева, за служебную халатность, которая привела к гибели человека, виновному грозит от двух до пяти лет тюрьмы. Кроме того, суд может обязать выплатить штраф в размере от 4250 до 12 750 гривен. Естественно, исковые требования о возмещении морального ущерба могут предъявить и родители погибшего.

- Александр и Наташа пока не подавали иск на горводоканал, но обязательно это сделают, - заверила нас крестная Леши Татьяна Кальченко. 

Тем временем начальник отдела внутренней политики Днепродзержинского горсовета Юрий Бережной отрапортовал, что в городе наконец закрыли все люки.

- Мы использовали подручные средства - бетонные плиты, доски, - сказал он. - В некоторых местах поставили ограждения. На нормальные люки денег нет. 

Леша провалился в колодец, когда побежал нарвать одуванчиков для мамы. Фото: семейный архив Кравченко.

Жители Днепродзержинска подтвердили, что действительно "процесс пошел".

- Не знаю, как во всем городе, но в нашем дворе и округе все люки позакрывали, - говорит мать двоих детей Наталья Збаранская, живущая недалеко от места трагедии. - Кое-где доски укладывали, потом землей засыпали. 

- Большинство люков до трагедии жильцы закрыли своими силами - теми же досками, - добавила Татьяна Кальченко. - А в одном месте мужчинам даже пришлось разобрать пешеходную дорожку из бетонных плит, чтобы закрыть колодец. Но тот люк, куда провалился крестник, он же травой оброс, его просто не было видно даже взрослым. 

В горводоканале тем временем никого пока не уволили.

- Как мы можем кого-то уволить? - говорит заместитель генерального директора КП Юлия Краскова. - Пока не завершено расследование, у нас нет для этого оснований. Сначала прокуратура должна установить виновных.