Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители погибшего в люке мальчика каждый день ходят мимо проклятого места

Родители погибшего в люке мальчика каждый день ходят мимо проклятого места
Фото: Мама Алеши (крайняя слева) целый день, пока шли поиски, не отходила от места, где пропал сын. Фото: автор и из личного архива семьи Кравченко.

Невозможно представить, насколько трудно родителям маленького Леши каждый день по пути на работу и обратно проходить рядом с местом гибели сына. Они до сих пор не могут прийти в себя после трагедии. Соседи же поговаривают, что жить на Комсомольском проспекте пара вряд ли будет – скорее всего, сменят место жительства.

Напомним, что 28 апреля двухлетний днепродзержинец Алеша Кравченко провалился в открытый и обросший высокой травой канализационный люк глубиной пять метров. К несчастью, спасти мальчика, которого искали почти сутки, не удалось. Тело погибшего ребенка нашли в засоренном коллекторе – в 150 метрах от места падения.

Уже почти три недели идет расследование, и кто, в конце концов, ответит за смерть Леши Краченко, до сих пор не ясно.

Двухлетний малыш был долгожданным ребенком. Фото: автор и из личного архива семьи Кравченко.

- Мы объявили о подозрении в совершении должностного преступления человеку, отвечавшему за работу на участке, где погиб ребенок. - сообщил корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" прокурор Днепродзержинска Владимир Решетилов -Но речь идет не о гендиректоре водоканала.

Скорее всего, речь идет об ответственном за канализационные сооружения, который обязан контролировать закрытие люков. В водоканале Днепродзержинска начальником участка по эксплуатации сетей канализации является Виктор Качуевский. Правда, поговорить с ним пока нет возможности – Виктор Константинович нынче находится на больничном.

Как объяснила сотрудник пресс-службы прокуратуры области Александра Сараева, за служебную халатность, которая привела к гибели человека, виновному грозит от двух до пяти лет тюрьмы. Кроме того, суд может обязать выплатить штраф в размере от 4 250 до 12 750 гривен. Естественно, исковые требования о возмещении морального ущерба могут предъявить и родители погибшего.

По словам крестной матери мальчика, которая в тот трагический вечер была вместе с семьей Кравченко, сотрудники прокуратуры приходили и к родителям Леши, и соседей опрашивали – кто что видел в тот вечер.

 – До этого маму Леши – Наташу – они не опрашивали, ей было слишком тяжело говорить на эту тему, одни посещения могилы сына, где она бывает чуть не каждый день, чего стоят, потому прокуроры общались только с отцом, - рассказала Татьяна Кальченко. – Иск в суд в отношении работников горводоканала они пока еще не подали, но обязательно это сделают.

Пока прокуратура Днепродзержинска проводит следственные действия, в горводоканале еще никого не уволили.

- Как мы можем кого-то уволить? – говорит заместитель генерального директора коммунального предприятия Юлия Краскова. – А потом придет прокуратура и спросит: на основании чего вы это сделали? Так что пока не пройдет расследование, никаких увольнений не будет. Сначала надо установить виновных.

Кстати, городская власть Днепродзержинска, как и обещала, помогла с похоронами семье Кравченко.

- Мы полностью занимались организацией похорон и оформлением документов, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" Юрий Бережной. – У ребенка не было свидетельства о рождении, у матери – паспорта, их пришлось оформлять в срочном порядке. Кроме того, обеспечили транспортом.

Кстати

За последние полтора года это второй скандал вокруг водоканала

В сентябре 2011 года сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали четверых бывших сотрудников "Днепродзержинск-Горводоканала". Наручники надели на бывшего гендиректора Евгения Терещенко, его бывшего заместителя по экономическим вопросам, депутата днепродзержинского горсовета Дениса Кильчанова, бывшего главного бухгалтера Валентину Черненко и бывшего заместителя главного инженера Василия Перченко.

У Черненко была больная мать, и ее освободили. Остальным предъявили обвинение за Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой.