Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар на рынке Полтавы уничтожил кафе, два магазина, туалет и товар в контейнерах

Пожар на рынке Полтавы уничтожил кафе, два магазина, туалет и товар в контейнерах
Фото: У пожарных возникали трудности с подъездом и тушением легковоспламеняющихся товаров в магазинах. Фото УГСЧС в Полтавской области
Масштабный пожар, который вчера днем возник на продуктовом рынке, пожарным удалось погасить за три часа лишь под вечер. С огнем боролись работники всех частей Полтавы – в целом 50 человек.
 
Сегодня утром на рынке снова тема номер один – кто виноват в возникновении огня. Большинство продавцов склоняется к версии с невинным окурком, который мог выбросить в контейнер с мусором посетитель туалета.
 
- Сразу начали гореть мусорные баки, потом пламя перекинулось на торговые павильоны, - рассказывает Нина Немченко, владелица торгового контейнера. - А потом молниеносно начали гореть магазины, что стоят по другую сторону от баков.
 
Тушить легковоспламеняющийся товар было сложно, тем более у пожарных возникали проблемы с подъездом. Нервы у работников горящих точек не выдерживали, они бросались к пожарным шлангам, чтобы хоть как-то побороться за товар. Но, увы. За пару часов огонь уничтожил небольшое кафе, магазины строительных и хозяйственных материалов. Спасателям удалось уберечь от огня лишь бытовую химию и кондитерку.
 
Сегодня на пепелище мы нашли растерянного владельца "Стройматеривлов". Мужчина не знает, к чему подступаться, – товара сгорело на 2,5 миллиона гривен (!). Само помещение хоть и было застраховано, но сумма страховой выплаты не покроет всех убытков.
 
Нина Немченко тоже разбирает обугленные крупы в своем черном контейнере. Говорит, что бизнес будет сворачивать, - продуктов сгорело на 30 тысяч гривен.
- Я неоднократно добивалась в санитарной станции переноса мусора в другой конец рынка, подальше от продуктов, - рассказывает женщина. – Даже место нашла, чтобы машине было удобно туда подъехать. Но безрезультатно.
 
Говорят, что в этом году неоднократно вызывали пожарных к этим мусорным бакам. Но базарком не спешил выполнять требования МЧС.