Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У аттракциона "Сюрприз" на лету оторвалась железная дверца

У аттракциона
В воскресенье львовяне праздновали День города. Многие родители предпочли  прогулкам в переполненном туристами центре более-менее спокойный отдых в парке с аттракционами.  
 
Любимый детворой "Сюрприз" уже шел на спуск. Из положенных трех минут он откружил две с половиной и начал снижаться. Приблизительно на высоте метра от подиума дверца распахнулась и зацепилась за одну из опор возле входа. Железяку сорвало с петель, и, пролетев три метра в сторону, она пронзила фанерную будку контроллера. Аттракцион сразу же остановили и закрыли на ремонт. 
 
- Мы с дочкой стояли в очереди на "Автодром". Неожиданно раздался громкий стук. Все заойкали. Нам за сеткой было не очень хорошо видно происходящее, а когда мы вышли посмотреть, что случилось, - там уже сбежалась толпа любопытных, - рассказала очевидец ЧП Эмилия Рудык. - Говорят, в очереди на "Сюрприз" стояло много людей, и если бы оторвавшаяся дверца полетела в другую сторону, то могло произойти непоправимое. 
 
"Сюрприз" - один из долгожителей львовского парка развлечений. В этом году ему исполнится 24 года. За все это время репутация у него была безупречная, и вдруг такая досадная "внештатная ситуация". 
 
- Перед запуском все аттракционы прошли техосмотр и диагностику, - заверяет директор парка культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого Олег Мазяр. - Сейчас у нас внутренняя проверка - выясняем причину поломки. По предварительным данным, треснула пружина в фиксаторе дверей. Конечно, неприятная ситуация, тем более первая за последние 30 лет. Но могу заверить, что двери не могли полететь в сторону зрителей - конструкция "Сюрприза" надежная и продумана до мелочей. 
 
Пока ремонтируют карусель, под замком и все другие аттракционы. Сотрудники прикрепили "летающую" дверь на место и обшивают новой фанерой будку контролера, который, получается, родился в рубашке.
Фото: автор.