Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ватикан решает, кого отправить в Киев на годовщину Крещения Руси

Католическая церковь пришлет своего представителя на празднование 1025-летия Крещения Руси. Об этом "КП" сообщили в информационной службе Ватикана. По словам представителя церкви, посланником может быть один из кардиналов, однако кто именно поедет в Киев 26 июня, пока неизвестно.

- Персону посланника будет утверждать лично Папа Римский Франциск, и когда он определится, мы не знаем - может, завтра, а может и в начале июня, какая-либо четкая процедура по этому поводу не предусмотрена, - сказали "КП" в информационной службе Святого престола.

В Ватикане уточнили, что дату крещения считают весьма важной, поэтому посланник будет утвержден "почти наверняка". Сам Папа визиту в Украину предпочтет посещение своей родины, Рио-де-Жанейро.

- Патриарх Святослав (Шевчук) отправил Папе поздравительное приглашение, оно открытое и является лишь фиксацией намерения, - сказал "КП" руководитель департамента информации УГКЦ, отец Игорь Яцив. - В этом году согласно с календарем он посетит Бразилию на День молодежи - других визитов пока не предусмотрено.

Украинские греко-католики также уточняют, что приветствие со стороны Ватикана будет непременно, однако кто именно привезет его из Святого престола в Киев, там также не знают. Однако, как рассказали "КП" религиоведы, наиболее вероятных кандидатов несколько: это 69-летний кардинал Леонардо Сандри, префакт Конгрегации Восточных церквей, или 70-летний Джанфранко Равази, председатель папского совета по культуре.