Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мотострелок выложил в "ВКонтакте" фото издевательств над сослуживцем

Мотострелок выложил в
Фото: По словам бойца, «молодого» просто воспитывали. Фото: vk.com

- Мы просто обозначили его ошибку, чтоб запомнил. Никто его не бьет! – оправдывался Вадим Галустян, боец из 200-й мотострелковой бригады в Печенге. Он выложил на своей страничке "ВКонтакте" снимки издевательств над молодыми сослуживцами и явно не ожидал, что это возмутит других пользователей Интернета. На одной из фотографий "дух" стоит с тапками, приклеенными к голове скотчем, на втором – тому же парню заклеили глаза и примотали с помощью клейкой ленты руки к голове.

На справедливое возмущение посетителей страницы ее владелец объясняет, что тапки оказались на голове первогодка, потому что он забыл их в шинельном шкафу. Обувь обнаружил сержант.

По словам бойца, "молодого" просто воспитывали. Фото: vk.com

- А если бы ее нашел кто-то из командования, то мы бы потом 2 часа отжимались, - объяснял Галустян. – Так что кара справедливая!

Второе наказание солдат получил за то, что разговаривал на построении по телефону. Если верить записям Галустяна, сначала капитан заставил провинившегося надеть четыре противогаза и три бронежилета. А потом еще и старослужащие "поучили" провинившегося с помощью клейкой ленты.

Пользователи оставляли разгневанные комментарии в адрес Галустяна и "дедов": "Звери, Бог вас покарает!", "Бараны, штрафная рота ждет вас с нетерпением!"

В конце концов владелец страницы устал ругаться в ответ и убрал шокирующие снимки. А затем и вовсе удалил страницу. Но поздно. Информация распространилась по большинству мурманских групп в социальных сетях. 200-я не первый раз оказывается в центре скандала. Напомним, в 2010-м во время драки с дагестанцами погиб призывник из Кировска Артем Харламов. В том же году погибли ушедшие в самоволку солдаты Андрей Чечнев и Денис Андреев.

Ратующие за привлечение "дедов" к ответственности опубликовали в Интернете личные данные Галустяна. Кстати, он призван в Заполярье из Москвы. Не обошлось и без националистического накала в обсуждении случившегося. Пользователи обратили внимание на неславянскую внешность "дедов" на фото и армянскую фамилию владельца страницы. Эхо возмущения докатилось и до контролирующих инстанций.

По словам бойца, "молодого" просто воспитывали. Фото: vk.com

- Командование части обратилось в военную прокуратуру Северного флота, - рассказал "КП"  руководитель пресс-службы Северного флота Вадим Серга. - Одновременно административная проверка проходит и в самой бригаде. Назначена комиссия и со стороны командования.

8 мая в бригаду выехали прокурор Северного флота и глава прокуратуры Заозерского гарнизона.

- Лица, причастные к случившемуся, были установлены, - сообщил "КП" представитель военной прокуратуры Северного флота Алексей Афонин. - Кстати, сам Вадим Галустян непосредственного участия в издевательствах не принимал. Он, если так можно выразиться, был свидетелем.

Результатом стало возбуждение уголовного дела по статье "Неуставные отношения".  Фигурант расследования пока один. По сообщению неофициальных источников, это 22-летний житель Курска. Он был и идейным вдохновителем, и исполнителем "наказаний". В общем, не похвастайся наивно Галустян снимками в Интернете, это издевательство над призывником могло бы сойти виновнику с рук.

Уголовное дело расследует военный следственный отдел СК РФ по Северному флоту. "КП" будет следить за развитием событий.