Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Дело Центра суррогатного материнства вышло на финишную прямую?

Дело Центра суррогатного материнства вышло на финишную прямую?
Фото: Юрист Сергей Емельянов провел в СИЗО полгода. Фото: Роман ШУПЕНКО.

Неожиданный поворот произошел в громком деле о якобы незаконном вывозе малышей, рожденных украинками для иностранцев. Харьковская фирма, напомним, восемь лет помогала иностранцам в таких деликатных вопросах, как подбор суррогатной мамы, рождение малыша и его отправка за рубеж. А в прошлом году попала в поле зрения силовиков. Руководителя центра Викторию Чупринову и юриста Сергея Емельянова обвинили в том, что в свидетельстве о рождении ребенка в графе "мать" они записывали женщину, выносившую младенца, а не его генетическую мать. Это, по мнению прокуратуры, было нарушением порядка оформления документов. До суда дошло 11 эпизодов о вывозе новорожденных за границу, в некоторых за несколько заседаний успели поставить точку.

Новые обстоятельства вдохновляют Викторию Чупринову, которая, кстати, по сей день на подписке о невыезде.
 
- Я рассчитываю на объективность правосудия и буду дальше доказывать свою невиновность, потому что ничего противозаконного не совершала, - говорит экс-директор Центра сурматеринства, которой вменяют еще и неуплату налогов в сумме 2,5 миллиона гривен.
 
Кстати, после проверок специалисты Института судебных экспертиз им. Бокариуса не  смогли сделать однозначный вывод, какие суммы фирма не выплатила государству и были ли вообще недоплаты. Эксперты-криминалисты сослались на то, что следователь не предоставил документы фирмы.
 
Чупринова уверена: атака на ее детище - не что иное, как рейдерский захват, в котором ее бывшая заместитель сыграла ключевую роль.
 
- Меня арестовали, основываясь на ложных показаниях Людмилы Пчельниковой, а когда ее стали допрашивать в суде - она полностью отказалась от своих слов. Люда - повар по профессии - когда-то пришла к нам работать суррогатной матерью. Позже стала менеджером, а затем и моим заместителем, я ей доверяла, за это и поплатилась, - сокрушается Виктория Олеговна.
 
Чупринова признается, что сама вынужденно подарила бизнес Пчельниковой, рассчитывая на прекращение уголовного преследования. Фирма изменила название и продолжает работать. Экс-зам взяла бразды правления в свои руки, а учредителем центра стал известный в Харькове адвокат Сергей Красников.
Экс-директор фирмы Виктория Чупринова настаивает, что невиновна. Фото: Роман ШУПЕНКО.
 
В ТЕМУ
 
Новые хозяева фирмы: будут еще обвинения 
 
Теперешнее руководство центра заверило корреспондента "КП": судебные разборки с предыдущим директором и юристом на работе фирмы не отражаются - люди обращаются за помощью, как и прежде.
 
- Судят не фирму, а людей. Но пока приговора нет, мы не можем сказать, что они виновны, - прокомментировал "Комсомолке" ситуацию Сергей Красников. 
 
Также он намекнул: сейчас люди в погонах готовят новые обвинительные документы против бывшей администрации Центра суррогатного материнства. На чем будут строиться обвинения, он умолчал. Но отметил: как только в расследовании появятся достоверные факты, он заявит об этом на всю страну.
 
Кстати, как стало известно "КП", в Киевском РОВД открыто уголовное дело против Людмилы Пчельниковой. Ей вменяют незаконное вмешательство в работу компьютерных  сетей и нарушение тайны переписки должностным лицом. Новый директор фирмы заблокировала личный электронный адрес Чуприновой, по которой та переписывалась с иностранными клиентами.