Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кипру выделили 2 миллиарда евро в качестве первого транша помощи от еврозоны

Кипру выделили 2 миллиарда евро в качестве первого транша помощи от еврозоны
В понедельник, 13 мая, европейский механизм стабильности, стабилизационный фонд Евросоюза объявил о выделении Кипру первого транша финансовой помощи. В виде двух последовательных платежей в казну островного государства поступит 2 миллиарда евро.
 
Второй транш финансовой помощи от еврозоны будет выделен Кипру не позднее 30 июня. Оба транша перечисляются наличными. Средства, поступившие на остров от еврозоны, должны будут использоваться на обслуживание госдолга Кипра и покрытие нужд бюджета.
 
Вместе с тем, в рамках совещания Еврогруппы, в которую входят министры финансов еврозоны, планируется обсудить меры по борьбе с коррупцией и отмыванием денег на Кипре, сообщает агентство Bloomberg
 
Напомним, обстановка на Кипре остается крайне сложной. В стране проходят массовые акции протеста, а лидерам Кипра даже поступают письма с угрозами. Антикризисные меры, предложенные тройкой международных кредиторов, в которую входят Международный валютный фонд, Евросоюз и Европейский Центробанк, вызывает негативную реакцию у населения острова. Ведь в числе условий помощи от еврозоны - увеличение налогов и сборов, сокращение заработной платы государственных служащих, налогообложение недвижимости.