Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Третьеклассник помог раскрыть ДТП

Третьеклассник помог раскрыть ДТП
Фото: Сейчас Ярослав думает, не стать ли ему в будущем милиционером. Фото: автор.

Несколько дней назад из травматологического отделения больницы Калиновского района Винницкой области выписали 65-летнего велолюбителя Юрия Чалого из Киева. Вечером 26 апреля его сбила фура, водитель с места скрылся. И если бы не третьеклассник Славик Ирга, виновника так бы и не нашли.  

От смерти спас туристический рюкзак
 
Встретить май неугомонный Юрий Чалый собирался весело - вместе с другом из Винницы запланировали объехать на велосипеде все минеральные источники Украины. Велотуры Юрий полюбил в юности и на своем "железном коне" объездил Заполярье, Урал, Израиль. 
 
- Но в такую аварию попал впервые! - говорит Юрий Павлович. - Всего 250 километров от дома проехал, и вдруг - страшный удар. Сколько был без сознания, не знаю. Когда открыл глаза, увидел сержантские звезды на погонах гаишника. Потом меня увезли в больницу. 
 
Прямо скажем, Юрий Павлович родился в рубашке. 
 
- Ведь он головой разбил лобовое стекло грузовика! - рассказывает Владимир Мотычко, начальник отдела профилактики ГАИ Винницкой области. - Фура подсекла велосипедиста, протянула около 25 метров. К счастью, смертельный удар взял на себя огромный туристический рюкзак с вещами и провизией.  
 
Водитель грузовика оказался человеком несовестливым. Дал по газам, даже не поинтересовавшись, жив ли сбитый им человек или мертв. 
 
На помощь Юрию Чалому поспешили селяне. Но что, собственно, произошло, мало кто видел.
У Юрия Чалого была черепно-мозговая травма и проломлена грудная клетка. Фото: автор.
 
Мороженое с клубничкой
 
Когда приехали ГАИ и следственная группа, свидетели давали показания, что велосипедиста сбил черный легковой автомобиль. Но вдруг к милиционерам подошел невысокий худенький мальчишка и деловито так заявил:
 
- Этого дядю сбил грузовик. На фургоне были нарисованы мороженое и клубничка. 
Взрослые стали возмущаться: ну куда ты, малец, со своим мороженым в серьезный разговор лезешь! Но милиционеры  все-таки поверили ребенку, который представился Ярославом Иргой. И через несколько часов "мороженое с клубничкой" обнаружились на одном из продуктовых складов в Виннице. Водитель фуры оправдывался, что заснул за рулем и ничего, дескать, не заметил. 
 
"Память у меня хорошая"
 
Вот так Ярослав неожиданно не только стал в своей школе №2 героем, но и осуществил мечту. О том, что он страстно хочет сенсорный телефон Samsung Galaxy, даже родителям не говорил - зарплаты папы-охранника и мамы-продавца не хватило бы. А тут такой желанный модный гаджет ему вручили на глазах у всей школы. Да еще милиционеры из ГАИ привезли два шикарных мотоцикла, на которых можно посидеть, пофоткаться. 
 
На минутку отрываем героя от славы, чтобы расспросить, как все было. 
 
- Наш домик прямо на дороге стоит, - рассказывает Ярослав. - Я покушал, собрался во двор с младшим братиком Максимкой. И тут как бахнет! Побежал к дороге посмотреть, а там дядя незнакомый лежит. Кричу папе: "Скорую вызывай!"  А когда приехали милиционеры, я просто не мог слушать, как наш сосед, дядя Коля, говорит неправду. Память-то у меня очень хорошая!