Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертвами сирийского конфликта стали 80 тысяч человек

Жертвами сирийского конфликта стали 80 тысяч человек
Фото: Жертвами сирийского конфликта стали 80 тысяч человек. Фото: REUTERS

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, который базируется в Лондоне, опубликовал очередное заявление. В документе говорится, что жертвами вооруженного столкновения властей и оппозиции в арабской республике стали уже 80 тысяч человек.

Причем, по данным правозащитников, половина из жертв сирийского конфликта – это мирные жители, сообщает "Би-би-си".

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране погибли тысячи людей, сотни тысяч сирийцев стали беженцами. Экономике Сирии нанесен колоссальный ущерб.

В последнее время ситуация как в самой Сирии, так и в регионе крайне обострилась.  Так, в начале мая, в СМИ появилась информация, что самолет ВВС Израиля обстрелял некоторые объекты на территории Сирии. Позже источники в правительстве Израиля на условиях анонимности сообщили, что авианалет был совершен с целью предотвращения поставки сирийских ракет боевикам ливанского движения "Хезболла".

На эти сообщения уже отреагировали в ООН. Генсек Пан Ги Мун призвал проявлять сдержанность и не допустить роста напряженности в Сирии. Сою озабоченность в связи с обострением ситуации в регионе выразил также российский МИД.

Кроме того, 7 мая во время патрулирования миротворцами ООН района Голанских высот вблизи селения Джамла на них напали боевики группировки "Мученики Ярмука". Были похищены четверо представителей международной организации.

Кроме того, мировое сообщество широко обсуждает сообщения о том, что на территории страны применялось химическое оружие. В марте власти Сирии заявили, что в Алеппо боевики применили химическое оружие. Жертвами атаки стали более 20 человек. Мятежники обвинения властей опровергли, заявив, что факт химической атаки был, но отравляющие вещества применяли сирийские власти, а не оппозиция. Руководство Сирии обратилось в ООН с просьбой расследовать случившееся.

В Сирию выехала первая группа инспекторов ООН, которая собиралась расследовать заявления властей и оппозиции относительно инцидентов с химоружием. Однако представители международной организации до сих пор находятся на Кипре в ожидании разрешения от Дамаска на въезд в страну. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пока не собирается распускать эту комиссию по химическому оружию в Сирии.

Тем временем власти страны заявили, что намерены пригласить для изучения вопроса с химическим оружием российских специалистов. Но оппозиционные силы выступили категорически против этого. Мятежники обвинили экспертов из России в предвзятости.