Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Шестеро детей сгорели заживо, потому что родители оставили их одних, уйдя в баню

Сейчас сложно представить, что в двухквартирном доме поселка Еловой Емельяновского района России еще вчера было шумно и весело. По полу топали детские ножки. На месте деревянного дома остались одни головешки, да кучи сгоревшего хлама. Среди него - детские вещи: ботиночек, шапочка и лопнувший воздушный шар.

Квартира выгорела дотла
 
Около часа ночи в село Еловое выехали несколько пожарных расчетов. Полыхал частный двухквартирный дом, в котором жили две семьи, всего 16 человек. Огонь моментально охватил все помещения, грозил перекинуться на соседние строения.
 
- Мы уже спать легли, и тут гарью запахло, - рассказывает Наталья Чоара, она живет во второй половине сгоревшего дома. – Потом шифер затрещал, лопаться начал. Я сильно испугалась, не знала куда кинуться. А за стенкой никто не кричал, тихо было. Хотя обычно там ребятишки шумят.
 
Жители ближайших домов сразу схватились за ведра с водой, но сделать уже ничего нельзя было. В МЧС говорят, что спасатели приехали вовремя, но сам звонок в службу спасения поступил поздно.  Видимо, люди спали и не сразу увидели начинающийся пожар.
 
Шесть ангелочков
 
После того, как пожарные потушили пламя, работу начала следственно-оперативная группа. С пепелища начали выносить тела погибших... Ими оказались дети: 1,5 – годовалая Таисия и двухлетний Дима (это дети старшей дочери Алены), четырехлетний Семен, Даниил шести лет, семилетний Денис и еще 18-летний Никита. Только его и удалось опознать, остальные очень сильно обгорели.
 
Очевидцы рассказывают, что родители погибших ребятишек с воплями и криками прибежали к дому через час после того как потушили пожар. Но почему то сказать, сколько внутри детей они не смогли. Возможно от шока. Но соседи говорят, что они были сильно пьяные.
Шестеро детей сгорели заживо, пока родители мылись в бане. Фото: Мария АНАНОВА 
 
Про семью
 
В семье Паниных было восемь детей. Средняя, Надежда живет в Красноярске, старшая, Алена, ютилась в одном доме с родителями и своими двумя малышами.
 
В ту, роковую ночь, она работала в ночную смену в магазине. Брат и сестра, 14-ти и 15-ти лет, ушли на дискотеку (это их и спасло). Родители, оставив малышей на 18-летнего Никиту, ушли мыться в баню к родственникам на соседнюю улицу.
 
Соседи не скрывают, что семья Паниных из разряда проблемных. Родители ленивые, даже картошку с прошлого года выкопать не могут. Отец семейства работает дворником в аэропорту, мать сидит дома. Но за ребятишками углядеть не успевала, (или не хотела). Дети были предоставлены сами себе и некоторые даже попадались на воровстве. Одна девочка состояла на учете за пропуски школьных занятий, а погибший 18-летний Никита - за попытку угона автомобиля.  
Шестеро детей сгорели заживо, пока родители мылись в бане. Фото: Мария АНАНОВА 
 
- Есть семьи и хуже, - убеждена Алена Маликова, социальный педагог средней школы села Елово. – Эти родители шли к нам навстречу, прислушивались к замечаниям учителей. Хотели, чтобы дети учились, и ребятишки ведь были все умненькие, проблем с развитием и интеллектом не было.  
 
В причинах трагедии будет разбираться комиссия
 
Уже назначена пожаротехническая экспертиза, после нее можно будет точно сказать, почему загорелся дом. Пока основная версия – короткое замыкание проводки. В комнате стоял обогреватель, и больше всего пол выгорел именно под ним.  
 
- Да они и дрова никогда не возили, ну уголь иногда – возмущается сосед Андрей. – Я к ним заходил, постоянно у них  проводочки висят, электропроводка старая очень. Вот и погорели, детей жалко!
 
Уже сегодня члены комиссии, организованной по поручению губернатора края, побывали на месте трагедии и встретились с родителями. Первое, что спросила мать: "А нам помогут?".
 
Помочь-то помогут, вот только еще предстоит разобраться, останутся ли в семье выжившие дети, или нет.
 
Для установления причины пожара будет назначена специальная экспертиза. Возможно, как это чаще всего бывает, дети и молодой парень отравились угарным газом (тем более, начался пожар ночью, когда все спали, - а это самая опасная ситуация).