Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия и Польша намерены отменить визы для россиян

Германия и Польша намерены отменить визы для россиян
Фото: Теперь гражданам Росси будет легче получить визу в Германию и Польшу. Фото: РИА-Новости
Для жителей России могут существенно упростить визовый режим Германия и Польша. Об этом сообщили главы МИД Германии Гидо Вестервелле и Польши Радослав Сикорский, пердает РИА Новости.
 
"Мы с министром внутренних дел обратились с письмом в Европейскую комиссию. Мы уверены, что здесь должны добиться каких-то подвижек по визовым вопросам между ЕС и Россией. Мы проявили гибкость. Долгосрочная цель — отказ от визового режима", — сказал немецкий министр в Варшаве.
 
Глава польского МИД напомнил, что ранее между Польшей и Россией действовал безвизовый режим. Варшава стремится к возвращению к безвизовому режиму с Россией после согласования всех технических вопросов, касающихся введения биометрических паспортов и реадмиссии.
 
Он отметил положительный пример введения местного приграничного движения без виз для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши.
 
По словам Сикорского, после введения этого режима летом прошлого года количество пересечения границ выросло на 100%. Польская сторона выдала жителям Калининградской области 53 тысячи разрешений на безвизовые поездки в Польшу. "Благодаря россиянам обороты магазинов выросли на 30%", — сказал польский министр.