Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эвакуированным с места катастрофы поездам с химикатами в Бельгии не разрешили вернуться в свои дома

Эвакуированным с места катастрофы поездам с химикатами в Бельгии не разрешили вернуться в свои дома
Фото: Операция по ликвидации последствий аварии оказалась сложнее, чем ожидалось. Фото: REUTERS

Около 700 жителей бельгийской провинции Восточная Фландрия, где почти неделю назад сошел с рельс поезд, перевозивший химикаты, до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Ликвидация последствий аварии оказалась куда более сложной, чем поначалу казалась спасательным службам. В четверг, 9 мая, пожарные начали откачивать 50 тонн остаточной токсичной жидкости на месте сгоревшего поезда, и это отнюдь не завершающий этап операции по обеззараживанию местности.

В общей сложности, из-за аварии поезда было эвакуировано около 700 человек. Все они пока не могут вернуться в свои дома. А вот эвакуация 47 бельгийцев, чье жилье находилась в радиусе 250 метров от места ЧП, возможно, продлится еще дольше. Пока называются сроки в несколько недель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, инцидент произошел в провинции Восточная Фландрия неподалеку от города Гент в два часа ночи по местному времени (04.00 мск). Поезд, потерпевший аварию, следовал из Нидердандов. На участке между городами Шеллебелле и Веттерен часть вагонов сошли с рельсов при переходе состава с одного пути на другой в зоне железнодорожных работ. После этого начался пожар, в вагонах прогремело несколько взрывов.

В день, когда случилось ЧП, загрязненная при тушении поезда вода попала в канализационные стоки и около ста жителей ближайших домов получили отравления разной степени тяжести. Один человек скончался, но пока не доказано, что причиной его смерти стало именно отравление.