Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киллер сбежал из "Матросской Тишины", сделав дыру в потолке ложкой

Киллер сбежал из
Фото: По предварительной версии, преступник спрыгнул с крыши здания за забор в этом месте. Фото: Кристина ДЕСЯТОВА.

Когда в книжках читаешь о том, как заключенный ложкой прокапывает себе выход на свободу, кажется, что это авторский вымысел. Но, как оказалось, - чистая правда. Это доказал 32-летний обвиняемый в убийстве Олег Топалов. Ранним утром во вторник он удрал из камеры в московском СИЗО "Матросская Тишина" через дыру в потолке. 

Уже удалось установить, что Топалов не делал дыру с нуля, а расширил вентиляционную шахту камеры. У преступника щуплая фигура, рост - 171 сантиметр. Так что большой лаз делать ему не пришлось.
 
Арестант выбрался из камеры прямо на крышу режимного корпуса. И сумел преодолеть внешнюю ограду - возможно, просто сиганул с крыши двухэтажного строения за забор.
 
- Сверху забора проходит колючая проволока, - говорит пресс-секретарь московского УФСИН Сергей Цыганков. - Но практика показывает, что она не дает 100-процентной гарантии.
 
Олег Топалов сидит в "Матросской Тишине" с 17 октября 2011 года, в камере, кроме него, еще семь человек. У надзирателей Топалов пользовался дурной славой: мужчина психически нестабилен. Его даже отправляли в Институт имени Сербского для психиатрического обследования.
Фото: УФСИН России по г. Москве.
Преступник, по данным следствия, был причастен к убийству двух человек и входил в одну из преступных группировок. Задержали бандита в конце 2011 года.
 
Некоторые эксперты считают, что совершить такой побег без помощи работников СИЗО невозможно.
 
- Современная тюрьма и следственный изолятор - это не только решетки и колючая проволока, - говорит адвокат Игорь Трунов (он сам просидел в "Матросской Тишине" три с половиной года). - Все здания оборудованы сигнализацией, не дающей сделать подкоп или вылезти на крышу. Конечно, бывают случаи, что какая-то из систем перестает работать, но сами зеки узнать об этом никак не могут. Побег можно устроить только при участии кого-то из действующих или бывших сотрудников. Технически разобрать кирпичную кладку несложно: за века она отсырела.
 
Причастны ли сотрудники "Матросской Тишины" к побегу, выясняет следствие.
 
- Мы возбудили уголовное дело в отношении работников СИЗО по статье "халатность", - заявил "Комсомолке" официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Топалов смог скрыться только благодаря небрежной и откровенно плохой работе охранников. 
 
КСТАТИ
 
За последние 10 лет из "Матросской Тишины" было совершено всего два успешных побега. В мае 2004 года из СИЗО смог удрать 28-летний Александр Ершов, обвинявшийся в торговле наркотиками. Арестант ногой выбил кирпичную кладку стены прогулочного дворика и вылез на крышу близлежащего склада. Потом сделал большой прыжок и преодолел основной забор. Уголовника поймали на следующий день.
 
А в сентябре 2003 года из СИЗО бежал 36-летний уроженец Беларуси Василий Славгородский. Он тоже смог пробить кирпичную стенку, отделяющую прогулочный дворик от внешнего забора. Дальше преступник перелез через ограждение и скрылся. Поймать его удалось лишь через несколько месяцев.