Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ивано-Франковске толпа хотела растерзать гаишников, которых обвинила в гибели человека

В Ивано-Франковске толпа хотела растерзать гаишников, которых обвинила в гибели человека
Фото: От удара микроавтобуса бетонная опора упала на проезжую часть.Фото: сайт report.if.ua

Нешуточные страсти разгорелись в Ивано-Франковске 7 мая - в День города. В девять вечера люди, которые прогуливались вблизи "Гранд-Базара", стали свидетелями тому, как "Фольксваген Транспортер" врезался в бетонную опору троллейбусной линии. Очевидцы утверждают, что за ним гнался автомобиль ГАИ, который и подрезал микроавтобус, спровоцировав жуткую аварию. 

"Я была там и видела, как машина ГАИ подрезала водителя и резко развернулась, стала якобы парковаться на соседней улице. Когда стали сбегаться люди и пытаться спасать пострадавшего водителя "Фолькс­вагена", они повернули назад и стали блокировать проезд. Люди просили их вызвать скорую, но патрульные не могли разговаривать вообще. Медиков вызвал кто-то из толпы", - пишет на одном из форумов очевидица событий. 
 
34-летнего водителя из разбитого авто извлекли прохожие. Подъехала скорая, но и врачи ничем не смогли помочь - мужчина скончался. Тем временем стражи порядка вели себя более чем странно. Один, выскочив из машины, снял с нее видеорегистратор и скрылся. Второй попытался завести мотор, но дорогу перекрыла разъяренная толпа. К месту стала подтягиваться милиция. Около двух часов возмущенные люди, выкрикивая "Ганьба!", удерживали патрульную машину, требуя, чтобы гаишников прямо на месте проверили на алкоголь. Понадобилось не меньше двух десятков бойцов "Беркута", чтобы создать живой коридор и увезти по нему автомобиль ГАИ. Возмущение стало нарастать вновь - кто-то увидел, как спецназ использует газовые баллончики для разгона толпы, хотя в милиции это отрицают. 
Свидетели ДТП блокируют машину ГАИ.Фото: сайт report.if.ua
Инспектор остался на месте событий. Прибывшая следственная группа приняла решение проводить тест на алкоголь. Прибор показал, что человек трезв, но в это не хотели верить и требовали разыскать второго якобы виновника ДТП. Напарник трезвого инспектора нашелся вскоре после того, как  к поваленному столбу приехал начальник областной ГАИ Ярослав Ковальчук. Этот патрульный тоже оказался трезв, но толпа заподозрила, что милиционера подменили. Страсти более-менее улеглись только после того, как с людьми пообщался заместитель прокурора области Олег Кипер. 
 
Событие внесено в единый реестр досудебных расследований. Версию о возможной причастности к ДТП работников милиции проверяет прокуратура области. Что касается ГАИ, то она поспешила высказать свою позицию: "Наши сотрудники были трезвыми, это показали результаты на алкотестере. Кроме того, у них в присутствии граждан была взята кровь на анализ", - сообщила пресс-секретарь руководителя областной ГАИ Мирослава Белдик. 
 
По ее словам, водитель микроавтобуса превышал допустимую скорость и не реагировал на требования остановиться. Спикер также высказала мнение, что пьяным мог быть именно он.  "Его дважды лишали прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения", - отметила Белдик.
 
Погибшего водителя "Фольксвагена" звали Роман Белоголовский. Ему было 34 года. Сиротами остались трое детей.