Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

После смерти двухлетнего Леши в Днепродзержинске закрыли все люки

После смерти двухлетнего Леши в Днепродзержинске закрыли все люки
Фото: Отец Леши кинулся в колодец за сыном, но не успел схватить его.

Гибель двухлетнего днепродзержинца Леши Кравченко, провалившегося в открытый канализационный люк 28 апреля, всколыхнула общественность. У начавшей было расследование милиции прокуратура Днепродзержинска спешно забрала все материалы. Говорят, мол, из-за некомпетентности.

В профессионализме прокуроров пока сомневаться не приходится. Однако родители погибшего мальчика Александр и Наталья Кравченко пока никакой информации от представителей органов по надзору за соблюдением законодательства не получали.

- Я постоянно нахожусь рядом с этой семьей, поддерживаю их, и точно знаю: прокуратура занимается этим делом, но за все время со дня гибели моего крестника нам никто ничего не говорил, не звонили даже, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" крестная Леши Татьяна Кальченко. – Наверное, это связано с чередой праздников.

- Какие меры будет предпринимать семья Кравченко, если расследование будет затягиваться?

- Совершенно точно скажу, что, как бы там ни было, Саша и Наташа обязательно будут подавать иск в суд в отношении руководства горводоканала. Пока это не сделали, потому что тяжело людям очень. Девять дней после гибели Леши уже прошли, а будто мгновение пролетело.

Тем временем гендиректор Днепродзержинского горводоканала Николай Проша явно не спешит заниматься служебными вопросами. Видимо, для него куда важнее не открытые люки, а общение с людьми.

- Директора нет на месте, - сообщила референт Татьяна Федоровна (видимо, из-за переполоха в ведомстве фамилию свою она категорически отказалась называть – прим. авт.). – Он на митингах, посвященных Дню Победы – на военном кладбище и возле танка.

Почему бы человеку не сходить на парад 9 мая, вместо митинга 8-го числа, нам ответил начальник отдела внутренней политики Днепродзержинского горсовета Юрий Бережной.

Из этого колодца, находящегося в 150 метрах от места падения, вытащили мальчика.

- Он поехал на митинги, потому что во время поминальных дней необходимо решать вопросы по обеспечению людей водой на кладбищах.  

К слову, водоканальщики города, что называется, хорошо устроились. У гендиректора есть личный референт, покой начальства бережет охрана, не пропускающая журналистов в здание с евроремонтом, перед которым, кстати, стоит 2-метровый металлический памятник-вентиль. Вот, интересно, сколько бы из этой железяки люков можно было бы отлить на днепродзержинских металлургических предприятиях?  

Тем временем, по словам Юрия Бережного, после трагедии в городе были закрыты все люки.

- Были использованы подручные средства, - рассказал он нашему корреспонденту. – Где-то закрывали колодцы бетонными плитами, где-то деревянными, а в некоторых местах поставили ограждение. Нет средств на люки…

Что же касается хода расследования, то, по словам пресс-секретаря прокуратуры Днепропетровской области Александры Сараевой, после праздников планируется провести брифинг.

- В настоящее время в рамках уголовного производства, вести которое нам поручила прокурор области, назначены экспертизы, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" прокурор Днепродзержинска Владимир Решетилов. – Были допрошены работники горводоканала, а также мы объявили о подозрении в совершении должностного преступления должностному лицу, которое непосредственно отвечало за работу на участке, где погиб ребенок. Но речь идет не о гендиректоре предприятия.

Фото автора и из архива семьи Кравченко.