Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Казахстане собираются судить сотрудников "Укрспецэкспорта"

Скандал разразился в конце января этого года, когда в прессу просочилась информация о задержании в аэропорту Астаны двух сотрудников предприятия "Укрспецэкспорт",  посредника в сфере экспорта продукции и услуг военного назначения, по подозрению в даче взятки. А так же аресте начальника Главного управления вооружений Министерства обороны республики Алмаза Асенова, которому украинцы привезли $200 тысяч за помощь в реализации некоторых контрактов.

В Киевском офисе "Укрспецэкпорта" отказывались комментировать задержание своих сотрудников, официально никакой информации не распространяли. Со временем, методом исключения, украинские СМИ написали, что в Казахское СИЗО попали начальник первого регионального департамента "Укрспецэкспорта" и о его заместитель.  По слухам, эти люди курировали важнейшие сделки компании. В Казахстане — контракты о производстве и поставке украинского БТР-4 на сумму $150 миллионов, а также по ремонту казахской бронетехники на Львовском танкоремонтном заводе. К слову,  тендер украинская сторона выиграла у российской. И именно это обстоятельство, по мнению некоторых специалистов минобороны, могло не устроить кого-то из руководства республики и поэтому украинцы и попали под удар. А вместе с ними и высокопоставленный чиновник Минобороны республики. 

Но кроме этого, арестованным сотрудникам "Укрспецэкспорта" возможно еще придется ответить и за крушение самолета Ан-72, на борту которого находилось руководство погранслужбы Казахстана.

- В конце января мы задержали ответственных должностных лиц из числа генералитета Вооруженных сил, которые получили от представителей "Укрспецэкспорта" денежные средства в виде взяток за ремонт авиационной техники находящейся на балансе Погранслужбы, - сказал в интервью местной газете Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев. - Имеются факты злоупотреблений и по ремонту АН-72, который потерпел крушение в декабре прошлого года.

Украинцев обвинили в даче взятки казахстанским военным за то, что те "без претензий принимали отремонтированные АН-72", один из которых впоследствии разбился.