Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лихач, давивший киевлян на тротуаре, собирается судиться со своими жертвами

Лихач, давивший киевлян на тротуаре, собирается судиться со своими жертвами
Фото: Фото: first-gear.in.ua

И если некоторые просто перегораживают машинами дорожки, заставляя людей выпрыгивать на проезжую часть, то особо "одаренные" устраивают на тротуарах покатушки.

Один из таких возмутительных случаев произошел на Пасху. В Киеве, в районе улицы Вышгородской. Компания молодых людей на спортивном "Пежо" сначала избила пешехода, который переходил дорогу по зебре, а потом выехала на тротуар и начала настоящую охоту за прохожими.
 
ДЕБОШИРУ СВЕТИТ ДО 4 ЛЕТ
 
- Все началось около 10 вечера. Компания на желтом "Пежо" на огромной скорости ехала по улице Ивашкевича, едва не сбила на зебре молодого человека. Естественно, тот начал возмущаться. Реакция последовала незамедлительно. Из машины вышел водитель и выписал пешеходу тумаков, - рассказывают в милиции. - После мужчина снова сел за руль, выехал на тротуар и начал гоняться за прохожими.
 
Первой под "Пежо" едва не попала молодая пара. Затем жертвой колес чуть не стали молодая женщина и бабушка. Мужчина, который сделал водителю замечание, тут же получил пару ударов в лицо. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, но к "Пежо" начали подтягиваться десятки людей. Машину заблокировали.
 
- Свидетели вызвали милицию, водитель "Пежо" попытался бежать, его схватили и снова затолкали в машину, - продолжают в милиции. - Кто-то пытался избить хулигана, но тот начал кричать, что работает в прокуратуре, тем самым охладив толпу. Когда приехала милиция, дебошира забрали в РОВД. Машину поставили на штрафплощадку.
 
Как удалось узнать "Комсомолке", водитель "Пежо" (к слову, вместе с ним в машине было еще два человека - парень и девушка) работает не в силовых структурах, а занимается частным бизнесом: торгует запчастями к иномаркам и стройматериалами. Сразу после инцидента его отпустили домой, но когда история попала в СМИ, мужчину снова вызвали для дачи показаний. Не исключено, владелец "Пежо" будет писать заявление на прохожих, которые разбили в его спорткаре стекло, и требовать от них компенсацию.
 
- Если напишет, придется разбираться, сейчас подозреваемый дает показания следователю, жертвы снимают побои, раньше они этого сделать не могли, были выходные, - сообщили в милиции. - Уже ясно, мужчина сел за руль в нетрезвом состоянии. У него отобрали права. Дело внесено в Единый реестр досудебных расследований, дебоширу светит до 4 лет тюрьмы.
 
Кстати, по сообщениям очевидцев, за рулем "Пежо" был Владимир Сукретный. После инцидента он удалил свою страницу в соцсетях.
От расправы водителя "Пежо" защищали два десятка миллиционеров. Фото с сайта "Первая передача в Украине". 
 
НАКАЗАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ
 
Станет ли этот случай хорошим уроком для других? Ведь подобные сигналы поступают чуть ли не каждый день из всех регионов страны. "Комсомолка" решила разобраться, что делать прохожему, если он стал свидетелем подобного беспредела.
 
В обновленных Правилах дорожного движения появились такие термины, как газон, островок безопасности. Тем, кто заедет в эти зоны и тем более оставит там авто, грозит приличный штраф. Но, как говорят сами работники ГАИ, де-юре наказание есть, а вот де-факто применить его к нарушителю непросто.
 
- Этот вопрос неоднократно поднимался не только в Управлении ГАИ, но и в правительстве, но ничего так и не сдвинулось с места. Инспектор вправе выписать протокол только в том случае, если нарушение произойдет на его глазах, - говорят в ГАИ. - Простой пример: вы видите, что машина гоняется за пешеходами по газону, вызвали ГАИ, засняли дебошира на камеру. И что? Пока приедет инспектор, авто и след простыл. Видео, которое вы записали, пока не является доказательством. Простыми словами, наказать таких водителей очень сложно. Нужно менять законы.
Выходит, единственный путь - самосуд. А это значит, что нарушения будут со стороны обиженных пешеходов. В Интернете уже начали создавать инициативные группы, которые будут отслеживать подобные инциденты и устраивать травлю мажоров. В списке под номером один - водитель "Пежо" и его команда. Каким образом общественники собираются учить дебоширов жизни, на сайте не уточняется. 
Фото: www.Avto-Zona.com.ua
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
Владимир КАРАВАЕВ, автомобильный эксперт:
 
- Проблема действительно большая, особенно весной хамство водителей происходит на каждом шагу. Если вы стали свидетелем подобного беспредела, запишите номерные знаки авто и марку. ГАИ не успело приехать? Берите свидетелей и направляйтесь в РОВД. Если будет заявление, милиция обязана отреагировать и вызвать этого водителя на допрос. Если все подтвердится, дело могут передать в суд. Такие действия водителя могут квалифицироваться как аварийная обстановка, а значит, суд при определенных обстоятельствах может лишить такого дебошира прав. Другое дело, что у каждого есть адвокаты, и они будут искать массу аргументов, почему к делу нельзя приобщить фото, видео и другие материалы. А окончательное решение примет только судья по своим внутренним убеждениям. 
 
КСТАТИ
 
Еще полгода назад Владимир Сукретный пытался продать свой спорткар. Объявление о продаже доселе висит на одном из автомобильных сайтов. По словам продавца, его Peugeot 406, 2000 года выпуска.  Является первым купе 406, который был привезен в Киев прямиком с выставки. Машина в полной комплектации с механической коробкой. За свое чудо Владимир просит 12 000$. Видимо, желающих купить старушку так и не нашлось.