Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сотрудник израильского банка заработал нервное расстройство, считая деньги

Сотрудник израильского банка заработал нервное расстройство, считая деньги
Фото: Банковский сотрудник уверяет, то получил нервный срыв, считая полтора миллиарда шекелей. Фото: sxc.hu
Бывший сотрудник банка "Дисконт" судится с Институтом национального страхования ("Битуах Леуми") с требованием признать его инвалидом в связи с нервным срывом, произошедших с ним во время работы на должности главного кассира операционного отдела банка, сообщает newsru.co.il. со ссылкой на местное издание The Marker.
 
Согласно иску, рассматриваемому в окружном суде Тель-Авива по трудовым вопросам, вскоре после перехода на новую должность работник почувствовал, что не способен справиться с лежащей на нем ответственностью и связанной с ней повышенной нагрузкой.
 
Истец обратился к руководству с просьбой перевести его на другую должность, однако получил отказ. Последней каплей, приведшей к нервному срыву, стало требование начальства пересчитать содержимое сейфа, в котором оказалось 1,5 млрд. шекелей наличных денег (около 3 млрд. грн.). Истец попытался отказаться от выполнения задания, однако после того, как ему пригрозили увольнением, был вынуждена начать считать.
 
Из иска следует, что по окончанию подсчета главный кассир ушел домой, однако вскоре был вынужден обратиться в больницу с болями в груди, шумом в ушах, головной болью, головокружение и чувством тревожности.
 
После проверки истцу был поставлен диагноз "нервный срыв", и он был направлен на психиатрическое обследование. По мнению психиатра, на фоне постоянного стресса у истца развилось обсессивно-компульсивное расстройство и хроническая шизофрения.
 
"Битуах Леуми" отказался признать связь между работой истца и его заболеванием, однако, в рамках предложенного судом компромисса, готов рассмотреть отдельно эпизод, связанный с подсчетом денег.
Отметим, что 1,5 млрд. израильских шекелей - это 7,5 млн. банкнот достоинством в 200 шекелей.