Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы за поджег соснового бора могут заплатить 60 тысяч гривен

Случившейся 1 мая в лесном хозяйстве Измаильского района Одесской области пожар повлек за собой серьезные убытки. Тогда из-за небрежности компании, приехавших на маевку, сгорело три гектара соснового бора-питомника, где выращивались молодые деревья. Тревогу начал бить лесник, увидевший поднимающиеся с посадки клубы дыма,  а сами виновники пожара сбежали. Теперь их поисками занялась милиция. 
 
Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор ГП "Измаильское лесное хозяйство" Олег Скараев, пожар произошел в той части леса, которая расположена в городской черте.
 
- Деревья выполняют защитные функции, загораживая город от холодных северо-западных ветров, – отметил коммунальщик.
 
По словам директора, сейчас общая сумма убытков уточняется, но приблизительно на посадку и уход за одним гектаром леса потратили 20 тысяч гривен. Эти сосны лесники выращивали более десяти лет – они были необходимы для поддержания экобаланса территории. Если бы не оперативные меры, пожар мог бы уничтожить треть леса. Всего же от огня сгорело три гектара насаждений, т.е. ущерб оценивается в 60 тысяч гривен.
 
– Защитные минеральные полосы смогли сдержать распространение огня, – добавляет Скараев. – Пожарным помогали тушить огонь еще два десятка наших сотрудников, если бы не совместный труд, то мы могли потерять 200 гектаров леса из 700!
 
Вместе с тем, директор предприятия отмечает, что это первый подобный масштабный пожар за несколько лет. Лесники даже оборудовали специальные места для пикников, но как оказалось ими пользуются далеко не все.
 
Согласно ст. 77 КУоАП "Самовольное выжигание растительности или ее остатков" отдыхающим грозит символический по сравнению с размером ущерба штраф в 680 гривен, однако лесники намерены предъявить к хулиганам иск с требованием компенсировать все убытки.