Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Криворожский пятиклассник повесился на собачьем поводке

Однозначно сказать, почему 10-летний Валера оказался в петле собачьего поводка, пока нельзя. Последним живым его видела младшая сестра, по словам которой, в тот день мальчик жаловался, что его обзывают одноклассники. А вот мать призналась правоохранителям, что еще полгода назад сын интересовался, как она поступит, если он умрет.

Как сообщают в пресс-службе милиции Кривого Рога, трагедия произошла днем, когда дети уже вернулись из школы, а родители еще были на работе. Тело Валеры, который висел в петле поводка, прикрепленного к верхним перилам двухъярусной кровати, обнаружила 9-летняя сестренка и тут же позвонила маме. Но, к сожалению, ни мать, ни "скорая" уже ничем не могли помочь ребенку.

В школе же говорят, что ни с учебой, ни с одноклассниками у мальчика никаких серьезных проблем не было, и в суицид не верят.

- Наш ученик не мог покончить жизнь самоубийством, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" директор школы №114 Людмила Хорькова. - У меня на руках есть свидетельство о смерти, которое передала мама Валеры. В пункте 7 сказано: причина смерти – "случайное повреждение без определенных намерений".

Кроме того, по ее словам, у мальчика не сломан ни один позвонок, как это бывает у повешенных, а когда тело обнаружили, у него изо рта шла пена, что не характерно для такой смерти.

- Наверное, он играл с собакой, а та поводком стянула ему шею, задев сонную артерию. Но суицид исключен, это несчастный случай, - уверена директор. – Мама Валеры очень чуткая женщина, с детьми у нее – отличные отношения. А в школе… Ну, может, он не всегда был опрятным. Может, из-за этого кто-то говорил, что не хочет с ним сидеть. Но такие инциденты мы быстро решаем в стенах школы.

В милиции, пока идет следствие, никаких версий не озвучивают.

- Да, горло мальчика было перетянуто собачьим поводком, в доме две собаки среднего размера. Пока могу лишь сказать, что в инциденте нет состава преступления, то есть мальчика никто не убивал. Семья на учете не стояла, - рассказала журналистам "Комсомольской Правды в Украине" следователь Виктория Алхимова.

В пресс-службе криворожской милиции добавили, что сейчас открыто уголовное производство по ч.1 ст. 129 - угроза убийством.