Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Погорельцы из харьковского общежития сидят полуголодными

Погорельцы из харьковского общежития сидят полуголодными
Фото: Когда дом отремонтируют и вернут в него жильцов, пока никто не может сказать. Фото: сайт Харьковского горсовета

Пострадавших от пожара, который произошел вчера в одном из харьковских общежитий расселили в гостиницу "Турист". Тех, кто не разъехался по родным и знакомым, а это около 80 человек, разместили в свободных номерах отеля.

- Поселили нас хорошо, одиноких – отдельно, семьи – отдельно, - рассказывает пострадавшая Татьяна Ильинична. – В комнатах есть все, что нужно - холодильники, телевизоры. Единственная проблема с едой, нам выдали микроволновку, где можно подогреть пищу, но на чем ее готовить, пока не понятно.

Большинство квартир в общежитии пострадали от воды. Фото: сайт Харьковского горсовета

Будут ли погорельцам предоставлять материальную помощь – пока не известно. Завтра по этому поводу в горсовете будет заседать комиссия по чрезвычайным ситуациям. В мэрии говорят: скорее всего покрывать затраты на проживание людей в гостинице и оказывать помощь будут не за средства городского бюджета. Общежитие ведомственное и имеет своего хозяина.

Директор компании "Промстрой-2", которая владеет общежитием, Григорий Бубырь хватается за голову – у предприятия аховое финансовое положение: счета арестованы за долги, поэтому материальная помощь жильцам остается под вопросом. Благо, с восстановлением здания проблем быть не должно - большинство комнат пострадало от большого количества воды, до тла выгорело всего 4-5 квартир.

Люди пока не знают, получат ли денежную компенсацию за свои страдания. Фото: сайт Харьковского горсовета

Еще вчера под присмотром правоохранителей погорельцы смогли забрать самые необходимые вещи. Под сгоревшим общежитием люди устроили круглосуточное  дежурство. Жильцы разбили возле здания палатку и по очереди ночуют в ней, помогая милиции охранять общежитие от мародеров.