Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы "скинутся" на отправку тела Царнаева в Россию

Американцы
Фото: Мать Царнаевых хотела бы похоронить старшего сына в России. Фото: REUTERS

Место для похорон одного из организаторов теракта на финише Бостонского марафона Тамерлана Царнаева до сих пор не удается найти. Между тем, мать покойного уже изъявила желание похоронить его на Северном Кавказе.

По информации издания Boston Herald, Зубейдат Царнаева в понедельник позвонила владельцу похоронного бюро Питеру Стефану и слезно просила организовать доставку тела ее сына на этническую родину.

"У нас тут есть морг и мы можем держать у себя тело долгое время. Было бы отлично, если бы мы смогли отправить его в Россию, но мне нужно получить ответ от госдепа. Это вопрос национальной безопасности. Мы просто так не можем отправить тело, это все равно, что бросить его", - говорит Стефан.

Напомним, уже несколько американских штатов отказались предоставить место для могилы предполагаемого террориста. Сейчас тело находится в похоронном бюро Уорчестера, подготовленное к погребению по мусульманским обычаям - дядя Тамерлана завернул его в саван и ждет возможности предать покойного земле.

Сами жители Уорчестера так хотят избавиться от покойного организатора бостонского теракта, что готовы скинуться всем миром и оплатить его отправку в Россию. Предположительно, это обойдется им в 3-7 тысяч долларов.

Сейчас все зависит от Госдепа. В ходе последней встречи с журналистами официальный представитель внешнеполитического ведомства Патрик Вентрелл заявил, что пока никто не обращался к ним по вопросу возвращения тела Тамерлана его родственникам в РФ.

Напомним, ранее  глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы по поводу Царнаевых, заявил, что "Тамерлан и Джохар - самые последние шайтаны", а потому он не намерен за них заступаться.

По его словам, братья не имеют никакого отношения к Чечне, так как родились в Киргизии, проживали в США и "проходили подготовку в каких-то странах". Главной виновницей трагедии в Бостоне он считает их мать.