Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН: Химическое оружие в Сирии применяли боевики

ООН: Химическое оружие в Сирии применяли боевики
Фото: Сирийские повстанцы теперь могут ликовать - за них вступился Израиль. Фото: РЕЙТЕР.

Такого вердикта за океаном явно не ожидали. Ведь британский премьер Дэвид Кэмерон на днях заявил, что есть "явные доказательства использования в Сирии химического оружия". А американский госдеп уже заговорил о возможном ответе. Даже не сомневаясь, что оружие использовал именно правящий режим. Госсекретарь США Джон Керри, в частности, вещал о поставках оружия боевикам и возможном введении бесполетной зоны над Сирией, с чего, к слову, в свое время началась и ливийская кампания.

Однако в ООН союзников ждало большое разочарование. Оружие, судя по всему, действительно применили, но только сами оппозиционеры. "Исходя из тех свидетельств, которые мы собрали, повстанцы использовали химическое оружие, применив газ зарин. Результаты нашего расследования в дальнейшем надо перепроверить и удостоверить с помощью дополнительных свидетельств. Но в настоящий момент мы смогли установить, что только оппозиционные режиму силы использовали газ зарин", - заявила на днях швейцарским СМИ член комиссии ООН по возможным нарушениям прав человека в Сирии, бывший прокурор Международного трибунала ООН по Югославии Карла дель Понте. 

ВАЖНО 

После авиаударов по Дамаску Израиль открыл бомбоубежища 

В минувшее воскресенье израильские военные закрыли воздушное пространство на севере страны для полетов гражданской авиации. Сюда же перебросили две батареи противоракетной обороны и открыли бомбоубежища. Многие заговорили о том, что запахло настоящей войной.

Напомним, в конце прошлой недели ВВС Израиля нанесли серию авиаударов по территории Сирии. Утверждалось, что целью была партия тактических ракет Fateh-110, которые якобы предназначались для экстремистской ливанской группировки "Хезболла". Сирийские СМИ передали, что ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском, а ливанское ТВ заявляло об атаке на базу ПВО, казармы и склады с боеприпасами под Дамаском. По данным американской газеты The New York Times, в этих атаках погибли десятки сирийских солдат.

Вчера в некоторых СМИ появились сенсационные сообщения о том, что якобы Дамаск через Москву передал Израилю ультиматум: дальнейшие авианалеты будут рассматриваться как повод для войны. Однако сирийское посольство в Москве опровергло эту информацию.

Кстати, израильский премьер Беньямин Нетаньяху отправился в понедельник с четырехдневным визитом в Китай - некоторые эксперты истолковали это как повод не волноваться.