Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На речке Смотрич погиб опытный байдарочник и девушка

На речке Смотрич погиб опытный байдарочник и девушка
Фото: Друзья называли Романа бывалым путешественником. Фото со странички Романа Гриневича ВКонтакте.

В поездку на байдарках по живописным каньонам реки Смотрич в Хмельницкой области 9 парней и 13 девушек вышли 1 мая. Путешественников объединил  турклуб "МЕДоходы" при Киевском национальном мед-университете имени Богомольца. Старшим в группе был 23-летний Роман Гриневич. 

- Рома был самым опытным из нас, поэтому к нему в байдарку посадили двух 19-летних девушек, которые в туризме были новичками. Это был не спортивный поход, мы не прокладывали никаких маршрутов, просто решили хорошенько отдохнуть. Глубина в Смотриче - до метра. У нас с собой было несколько спасательных жилетов, но мы раньше плавали по Смотричу без них, - рассказал "КП" один из организаторов похода Николай Денисюк. - На нашем пути было два каскада. Когда 3 мая мы приблизились к искусственному водопаду, я предложил его обойти, но Роман сказал, что перепад воды небольшой - всего полметра. Моя байдарка шла первой по правому шлюзу, Рома направил свою в средний. Когда я миновал каскад, обернулся, чтобы заснять друзей на видеокамеру. Тут и произошло страшное. 

Николай говорит, что байдарка Гриневича зацепилась за большое бревно, которого не было видно сверху. Лодку развернуло, люди упали в воду. 

- Мы не знали, что под каскадом 4-метровый омут, в который мигом засосало Рому и  двух девушек. Позже нас упрекали за это незнание. Это была ситуация, где никакие жилеты бы не выручили, - считает Николай. 

Остальные члены группы бросились спасать друзей. Но вытащить живой удалось только 19-летнюю девушку. Когда лодка перевернулась, она ударилась головой о бревно и пошла под воду без сознания, поэтому не набрала в легкие воды. Тело Романа нашли только через 20 минут в 100 метрах от места трагедии. А 19-летнюю студентку 3-го курса медуниверситета имени Богомольца Валентину Пилипенко спасатели разыскали утром 4 мая в полукилометре от омута. 

Участники группы рассказывают, что Валентина отправилась в этот поход за компанию с подружкой и погибла фактически у нее на глазах. Сейчас на сайте медицинского университета имени Богомольца исчезла вся информация о походах клуба "МЕДоходы". В Единый реестр досудебных расследований ЧП внесено по статье "Умышленное убийство". 

- Это обычная процедура, - объясняет начальник пресс-службы милиции Хмельницкой области Инна Глега. - Когда пропадает человек, применяется такая статья. Это дает более широкие возможности при расследовании. 

Дело на контроль взяла прокуратура. Участников похода уже несколько раз допрашивали, но потом отпустили по домам и даже вернули под расписку байдарки. К материалам видео не приобщили, так как записи не было - карта памяти оказалась переполненной.