Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России заключенный отрезал себе язык, не выдержав побоев

В России заключенный отрезал себе язык, не выдержав побоев
Фото: По словам адвоката, раны на языке заключенного затянулись, но он почти не может говорить Фото: sxc.hu
Заключенный отрезал себе язык, не выдержав побоев в тюрьме города Минусинска в Красноярском крае, сообщает Русская служба Би-би-си со сылкой на его родных и адвоката.
 
По рассказу сестры заключенного, Мамука Чхапелия нанес себе увечья во второй половине апреля. В настоящее время он находится в больнице.
 
В понедельник в больнице с ним встретился адвокат осужденного, член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека Валерий Шухардин. Он сообщил, что пообщался с заключенным. Тот рассказал ему, что решился на такой шаг, потому что не мог выносить физических пыток и истязаний, которым подвергался в заключении.
 
В краевом управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) комментировать произошедшее по телефону отказались, посоветовав прислать запрос в пресс-службу.
 
По словам адвоката Валерия Шухардина, в камеру к его подзащитному ежедневно заходили несколько заключенных, которые били Чхапелия, требуя, чтобы он согласился сотрудничать с администрацией. Они также заявили мужчине, что если он не согласится, то они продолжат его бить.
 
Не в силах выносить избиения, он отрезал себе кусок языка бритвой от одноразового станка и выбросил его в коридор. После этого он стал истекать кровью и потерял сознание. Врачи нашли его в камере лежащим без сознания. До этого момента Чхапелия потерял очень много крови. Его вывезли в реанимации Минусинской больнице.
 
Когда врачам удалось частично остановить кровь, его на семь дней вернули в тюрьму, а затем отвезли в краевую клиническую больницу.
 
Как сообщил адвокат заключенного, в настоящее время раны на языке заключенного затянулись, но он практически не может говорить.
 
Мамука Чхапелия отбывает наказание по статье о вымогательстве и похищении. К концу его тюремного срока еще три года.