Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Бирме буддисты громят мусульманские кварталы

В Бирме буддисты громят мусульманские кварталы
Фото: В Бирме буддисты устраивают погромы мусульманских кварталов. Фото: gazeta.ru
В Бирме идут этнические погромы, которые возглавляют буддистские монахи: они выживают из страны мусульманский народ рохинджа, сообщает Газета.Ru. 
 
Людей сжигают заживо, их дома также предаются огню. По мнению международной правозащитной организации Human Rights Watch, власти и полиция Бирмы поощряют геноцид. Россиянин, оказавшийся в центре погромов, рассказал "", что он увидел в подожженном городе Мейтхила.
Фото: gazeta.ru
 
Международное сообщество ждет от властей буддистской Бирмы (Мьянма) ответа на обвинение в геноциде мусульманского народа рохинджа. В стране, окруженной Бангладеш, Индией, Китаем и Таиландом, идут чистки по религиозному и национальному признаку, считает правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). В конце апреля правозащитники опубликовали 153-страничный доклад под названием "Все, что мы можем, — это молиться". Он основан на рассказах более сотни человек, пострадавших и свидетелей, а также тех, кто сам участвовал в погромах.
 
Роман Корж, путешествующий по Юго-Восточной Азии, оказался в Мейтхиле в один из первых дней погромов.
 
"Это было действительно страшно, настоящая война. Дома в огне. Буддисты поливали бензином мусульман и поджигали их. Найти место для ночлега было для меня вопросом жизни и смерти, так как из-за бороды я был похож на мусульманина и никто не попросил бы показать паспорт, прежде чем убить меня", - рассказал очевидец.
Фото: gazeta.ru