Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Египет осудил израильские авиаудары по территории Сирии

Египет осудил израильские авиаудары по территории Сирии
Фото: Египет осудил израильские авиаудары по территории Сирии. Фото: REUTERS

Египет осуждает действия Израиля, который нанес авиаудары по сирийской территории.  В сообщении канцелярии египетского президента, распространенном в воскресенье, 5 мая, говорится, что это нарушает международные законы и еще больше усложняет ситуацию.

 Кроме того, с резкой критикой Израиля выступила Лига арабских государств (ЛАГ), которая призвала Совет Безопасности ООН принять меры, чтобы "прекратить израильские атаки на Сирию", так как это является нарушением суверенитета государства, передает "Интерфакс".

 Ранее мы уже писали о том, что сирийские власти направили письмо в Совет Безопасности ООН с осуждением израильской агрессии.В нем говорится, что она "привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям".

А заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад назвал авиаудар по сирийской территории, нанесенный военно-воздушными силами Израиля, объявлением войны.

По его словам, Дамаск обязательно ответит на израильскую агрессию и сделает это "тогда и как посчитает нужным".

Напомним, в субботу, 4 мая, американские СМИ со ссылкой на неназваных чиновников сообщили, что Израиль нанес несколько авиаударов по территории Сирии. Произошло это в ночь с четверга на пятницу, 3 мая. 

Позднее официальные лица Израиля подтвердили факт авиаударов по объектам на территории Сирии. По словам чиновников, которые рассказали о проведенной атаке на условиях анонимности, авианалет был совершен по одному объекту. Целью серии нанесенных ударов было предотвращение поставок сирийских ракет боевикам ливанского движения "Хезболла".

В свою очередь, сирийские СМИ сообщили, что израильской ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском.