Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство Сирии заявляет, что авиаудар Израиля является объявлением войны

Авиаудар, который военно-воздушные силы Израиля нанесли по сирийской территории, является объявлением войны, заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад, слова которого цитирует РБК Украина.

В своем выступлении Микдад отметил, что нанесение авиаудара говорит о противостоянии исламских государств и Израиля в регионе, добавив, что Сирия "в нужное время и нужным способом ответит на нападение".

В свою очередь министр информации Сирии Омран Зоаби заявил, что израильский удар может привести к "любым последствиям". Он не сообщил, будет ли Сирия применять какие-либо конкретные действия против Израиля, однако отметил, что "в обязанности правительства входит защита территории страны всеми возможными способами от каких-либо посягательств на ее целостность и независимость", передает Reuters.

Напомним, 3 мая военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по территории Сирии, целью которого стал склад оружия для ливанского движения "Хезболла". Также правительство Сирии обвиняет Израиль в нанесении авиаудара в ночь на 5 мая по научно-исследовательскому центру в окрестностях Дамаска.