Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Число жертв обрушения здания в Бангладеш приблизилось к 600

Число жертв обрушения здания в Бангладеш приблизилось к 600
Фото: Число жертв обрушения здания в Бангладеш приблизилось к 600. Фото: REUTERS

 В воскресенье, 5 мая, поступили новые данные о количестве жертв обрушения здания текстильной фабрики в Бангладеш.

Согласно сообщениям спасателей, уже известно о почти 600 погибших. Однако число жертв трагедии, скорее всего, вырастет, потому что разбор завалов на месте ЧП продолжается. И до завершения поисковой операции еще далеко. Работы осложняет жара, из-за которой останки многих погибших к моменту их обнаружения уже невозможно опознать, сообщает Agence France-Presse.

Разбор завалов на месте рухнувшей фабрики продолжается уже полторы недели. За это время удалось спасти почти 2,4 тысячи оказавшихся под обломками здания людей, большинство из которых были женщины, работающие на фабрике. Некоторым пострадавшим выжить удалось просто чудом, они несколько суток провели под завалами.

В рамках расследования случившегося задержаны несколько человек, в то числе, двое арендаторов рухнувшего здания. Их обвиняют в преступной халатности, повлекшей гибель людей. По версии следствия, арендаторы подвергли риску жизни своих сотрудников. Зная, что в здании образовалась трещина, они заставили людей продолжать свою работу, проигнорировав тем самым требования властей вывести всех из аварийного помещения.

1 мая тысячи рабочих в Бангладеш вышли на демонстрации с требованием казнить руководство фабрики.

Напомним, в среду, 24 апреля в пригороде столицы Бангладеш Дакки обрушилось здание, в котором располагались швейные фабрики по пошиву одежды и магазины. На момент ЧП на территории здания работали более трех тысяч сотрудников, большинство из которых  - женщины.