Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киргизии разбился американский "Боинг"

Череда катастроф продолжает преследовать американские ВВС, выполняющие задачи в небе над Афганистаном. Не прошло и недели после крушения самолета на авиабазе в Баграме, во время которого погибли семь человек, как произошло новое ЧП. На этот раз на территории Киргизии.
 
Недалеко от границы с Казахстаном, в Чуйской области, упал Boeing KC-135 Stratotanker, предположительно принадлежавший Центру транзитных перевозок США с авиабазы "Манас". По неподтвержденным данным, на его борту было пять человек.
 
Как сообщили в республиканском МЧС, "самолет упал в горной местности в районе сел Чолок-Арык и Чорголу, но никаких разрушений или жертв среди населения этих поселков в результате авиакатастрофы нет". По словам очевидцев, самолет загорелся еще в воздухе, развалившись на две части.
 
Первые бригады спасателей и врачей уже прибыли в район крушения, однако тел погибших пока не обнаружено. К месту катастрофы также выдвинулся американский спасотряд из Центра транзитных перевозок.
 
Топливозаправщик Боинг КС-135 выполнял задачи в интересах Международных сил содействия безопасности в Афганистане. С помощью этой машины военные самолеты могли совершать дозаправку в воздухе, значительно увеличивая время нахождения в полете.
 
ПОДРОБНОСТИ
 
Как уточнили "Комсомолке" в пресс-службе Министерства внутренних дел Киргизии, о падении американского самолета местные жители сообщили в РОВД Панфиловского района около трех часов дня.
 
- Личный состав был поднят по тревоге и срочно выехал на место катастрофы, - заявил "Комсомолке" старший инспектор пресс-службы МВД КР Эрнис Осмонбаев. - По уточненным данным, самолет взорвался после падения, обломки разбросаны в радиусе нескольких километров. Ведутся поиски экипажа.