Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Иерусалиме монашки омыли святыни, которые открывают раз в год

В Иерусалиме монашки омыли святыни, которые открывают раз в год
Фото: Киевские сестры милосердия омывают святыню на Александрийском подворье в Иерусалиме. Фото автора
Чистый четверг каждый храм Иерусалима отметил по-своему. Так, на Александровском подворье (московский патриархат) уже с утра кипела работа. Отмывали порог судных врат. Для православных это серьезная святыня. Именно на этот порог ступил Христос, отправляясь на Голгофу. Сейчас на месте ворот – церквушка. А вот порог сохранили – он находится в центре храма. Камень накрывает стеклянный купол.
 
- И только на чистый  четверг мы снимаем купол и  омываем порог, - говорит сестра  милосердия Екатерина, что служит при храме.
В чистый четверг моют не только сам храм, но и кресты, и иконы. Фото автора
 
Омывают, распевая молитвы. Не спеша, без суеты. И, что интересно, во время "очистительной процедуры" двери храма открыты. Любой может зайти и, улучив момент, прикоснуться к святыне. Отгонять не станут – отойдут на время с улыбкой.  Вот потому работа и растянулась на все утро. Впрочем, ближе  к десяти народ из храма схлынул – все спешат к храму Гроба Господнего. Там намечен обряд "омовения ног".
 
Во время церемонии патриарх Иерусалимский Феофил омывает ноги своим епископам. Обряд этот древний. Как известно, Христос во время Тайной вечери омыл ноги ученикам – и священники следуют его примеру, смиряя гордыню. Похоже, и мне придется – в храм не прорвешься. Полиция перекрыла все входы. Говорят, внутри "достаточно народа". Наши туристы, напоровшись на заграждения, молча глядят на полицейских. Те им, мол, в обед откроем. Наши продолжают глядеть: не сильны в английском. Так и медитируем друг напротив друга. Одним надоест – придут другие. Все было довольно мирно, пока у заграждения не появились туристы с воинствующим гидом.
Во время "очистительной процедуры" с порога судных врат снимают стеклянный купол - к святыне может прикоснуться каждый. Фото автора
 
- Не пускают, но мы пойдем окольным путем, - объявил гид своим подопечным.
 
- И мы пойдем! – спешу  за группой.
 
Итак, будем прорываться через храм коптов (египетских христиан - прим.авт.).  Их храм находится в скале – если пройти насквозь, окажешься там "где надо". Но православные нам не  рады: шикают, гонят. Вызвали полицию, те встали у входа в церковь коптов. После этого группа туристов сразу ушла.
 
- А меня одну пропустите? – спрашиваю у полицейских.
 
- Откуда приехали? – интересуются на чистом русском.
 
- Киев.
 
- Из  "Фемен" что ли? – вдруг резко взбодрился полицейский.
 
Развеять подозрения было не просто. Наконец согласно кивнул, дескать верю.
 
- Но вообще –то жаль, - подмигнул коллеге. – Хорошо, проходите.
 
Легко сказать – в пещерной церкви коптов под завязку. А лестница всего на одного человека – двоим не разминуться. Поневоле пришлось выслушать проповедь чернокожего священника. О чем говорит не понятно, но воодушевляет. Наконец, копты позволили пройти – прорываюсь во двор Храма. Посередине деревянная сцена. На ней трон патриарха. Пустует. Патриарх посреди сцены. Вдоль нее – сидят епископы. Каждый опускает ногу в чан с водой – епископ обтирает полотенцем. Перезвон колоколов сообщает о том, что ритуал закончен. Народ спешит в тень, крестится, на лице блуждает улыбка.
Во время церемонии священики поют молитвы, взобравшись на приставленные лестницы у стен храма. Фото автора
Патриарх Иерусалимский омывает ноги своих епископов. Фото автора