Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сирия отрицает, что российский пассажирский самолет попал под обстрел над ее территорией

В громкой истории об обстреле российского пассажирского лайнера в небе над Сирией стали появляться новые подробности. Сирийская сторона сообщила в среду, 1 мая, что местные радары не обнаружили никаких признаков того, что самолет, летевший в Казань из Египта, попал под обстрел. Об этом сообщает сирийское государственное агентство САНА со ссылкой на источник в управлении гражданской авиации Сирии.
 
 - Источник отметил, что пилот самолета, летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Казань, связался с авиадиспетчерами в Дамаске в полном соответствии с действующими правилами и не сообщил ни о каких инцидентах, - пишет САНА.
 
 По данным агентства,  пилот лишь попросил разрешения на продолжение полета на большей высоте. Источник также пояснил, что пилоты обязаны сообщать диспетчерам о всех происходящих нештатных ситуациях.
 
 Он добавил, что за понедельник четыре российских самолета и несколько десятков самолетов из других стран успешно пересекли сирийское воздушное пространство.
 
 Напомним, что в понедельник, 29 апреля появилась информация о том, что в небе над Сирией был обстрелян российский пассажирский авиалайнер, возвращавшийся с одного из египетских курортов.
 
 Предположительно, огонь велся целенаправленно по самолету. Были выпущены две ракеты класса "земля-воздух", которые разорвались в небе в непосредственной близости от авиалайнера.
 
 Напомним, по сообщению некоторых источников, самолет, на борту которого находились 151 пассажир и 8 членов экипажа, был обстрелян двумя ракетами "земля-воздух" во время пролета над территорией Сирии