Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять лет после наезда на трамвайную остановку в Харькове: выжившая снова стала мамой, а виновник ДТП разводит перепелов

Пять лет после наезда на трамвайную остановку в Харькове: выжившая снова стала мамой, а виновник ДТП разводит перепелов
Фото: Чудом выжившая Татьяна стала счастливой мамой. Фото: архив «КП».

"Наверное, Бог неслучайно уберег меня"

Эта трагедия до глубины души потрясла харьковчан: в одну секунду под колесами внедорожника, вылетевшего на огромной скорости на трамвайную остановку, погибли шесть человек, двое из них - дети. Харьковские правоохранители расследовали ДТП максимально быстро. Не прошло и четырех месяцев, как суд поставил точку в этом деле. Андрея Полтавца, который ехал вдрызг пьяным за рулем своего "Мицубиси Л-200", приговорили к 10 годам колонии и обязали выплатить потерпевшим около миллиона гривен компенсации.

43-летняя Татьяна Сычинская единственная выжила в ДТП на Полтавском шляхе. 
 
На больничную койку Татьяна угодила 2 мая. Внедорожник Полтавца отшвырнул ее, удар машины изуродовал бедро. На суды харьковчанка ходила, превозмогая боль в ноге, и потом долгое время панически боялась машин. Авария отпечаталась в памяти Сычинской ужасным пятном, но в какой-то степени благодаря ей она в свои "за сорок" снова стала матерью.
 
- И не планировала: все-таки возраст, да и старший сын скоро собирается жениться. Но когда узнала, что беременна, подумала: наверное, неслучайно Бог уберег меня тогда, - призналась женщина.
 
Жизнь Андрея Кольчака, который в аварии потерял жену Наталью, девятилетнего сына Руслана и четырехлетнюю племянницу Кристину, похоже, остановилась в день трагедии. В квартиру, где жила семья, мужчина так и не вернулся. 
 
- Если что-то в моей жизни изменится, просто продам это жилье. Я и на кладбище не хожу, и остановку ту объезжаю десятой дорогой, - рассказал Андрей Кольчак.
 
Полтавцу светит амнистия? 
 
Приговор Андрею Полтавцу вынесли строгий - максимальные 10 лет. А год назад руководство колонии заговорило о том, что Полтавец - добросовестный работник, не нарушает дисциплину и может претендовать на амнистию.
 
- Родные погибших были возмущены. Они обратились к президенту Украины, генеральному прокурору, прокурору Полтавской области и руководителю пенитенциарной системы с просьбой не выпускать Полтавца на свободу досрочно. Это не то дело, где возможна амнистия, - рассказал "Комсомолке" адвокат потерпевших Юрий Вишневецкий.
Преступник на зоне разводит перепелов. Фото: личный архив Татьяны Сычинской.
Не меньше чем об аварии говорили о громадной компенсации, которую должен выплатить виновник ДТП семьям погибших. Каждому потерпевшему - по сто тысяч гривен, в сумме - около миллиона. Средства от продажи машины и квартиры Полтавца оказались удивительно скромными. Однокомнатную квартиру виновника ДТП исполнительная служба продала по цене втрое ниже рыночной - всего за 100 тысяч гривен. Анна Дмитриева, потерявшая дочку в аварии, за прошедшие пять лет получила не больше 10 тысяч гривен, а Татьяна Сычинская и того меньше - около 2500 гривен.
 
"Жену вижу раз в месяц"
 
Своим безответственным поступком Полтавец исковеркал жизнь и собственным детям: сегодня два его сына растут без отца. О том, чем занимается в колонии, осужденный рассказал корреспонденту "КП":
 
- Стал орнитологом. Книжки читаю, вот занялся разведением перепелов. Когда выйду, буду заниматься сельским хозяйством. Я с первого дня, как попал в колонию, работаю. Написал заявление, чтобы все деньги, которые будут на мой счет поступать, переводили в фонд потерпевших. Но исполнительная служба до сих пор не прислала в колонию документы на зарплату.
 
В том, что не сможет выйти по амнистии, он уверен.
 
- У меня нет шансов выйти на свободу раньше времени. Я и семье так сказал. С женой видимся раз в месяц, но бывает и реже - на поездку деньги нужны. Супруга присматривает за детьми, а мои друзья помогают семье.