Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бенедикт XVI вернется в Ватикан и поселится рядом с резиденцией Папы Римского Франциска

Бенедикт XVI вернется в Ватикан и поселится рядом с резиденцией Папы Римского Франциска
Фото: Бенедикт XVI вернется в Ватикан. Фото: REUTERS
Во вторник, 30 апреля, официальные представители Ватикана сообщили, что уже на следующей неделе почетный понтифик Бенедикт XVI, добровольно оставивший папский престол в конце февраля, покинет летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо.
 
Уже 2 мая бывший Папа Римский вернется в Ватикан. Он поселится в монастыре святой Марии, который расположен рядом с Апостольским дворцом - официальной резиденции нынешнего главы Римско-католической церкви Франциска.
 
Ситуация, когда бывший и нынешний понтифик будут жить неподалеку друг от друга, уже заинтересовала некоторых деятелей церкви. По мнению наблюдателей, такое соседство со временем может вызвать некоторые сложности, передает "Би-би-си". 
 
А пока Бенедикт XVI готовится оставить свое нынешнее местопребывание в летней резиденции и переехать туда, где планирует провести остаток дней. Как сообщалось ранее, свою жизнь в монастыре святой Марии почетный понтифик собирается посвятить молитвам и учению.
 
Напомним, Бенедикт XVI 11 февраля объявил о своем намерении отречься от Апостольского престола и 28 февраля завершил служение. Новый Папа Римский был избран в 13 марта. Им стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Папа Франциск стал первым понтификом-латиноамериканцем, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол. 
 
В конце марта Франциск нанес визит своему предшественнику Бенедикту XVI в резиденции Кастель-Гандольфо. Встречу двух живых предстоятелей в Ватикане назвали эпохальной, подобный факт имел место впервые в истории. Понтифики побеседовали с глазу на глаз.