Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В честь метеорита в Чебаркуле поставят сразу пять памятников

Болид, который рухнул в местное озеро, теперь для них - как Пушкин для всех остальных россиян: "наше все". Да и как иначе - ведь для Чебаркуля это уникальный шанс превратиться из заштатного городишки в метеоритную столицу и туристическую Мекку.

Да вот беда - небесный гость сгинул в озерных водах, не видать его, не слыхать, так что, кроме неустроенных берегов, туристам показывать нечего.
Один из памятников планируется украсить светодиодами. Фото: пресс-служба мэрии г. Чебаркуль. 
 
Однако чебаркульцы нашли выход из положения - решили метеориту памятник поставить. Да не один, а сразу пять. По крайней мере столько отобрал мэр города из 30 поданных проектов - чтобы мало никому не показалось.
 
Авторы подошли к задаче, как водится, нестандартно. Памятники поражают выдумкой и разнообразием. Один из самых оригинальных проектов как бы реконструирует февральские события. В центре этой скульптуры - рыбак, закутанный в толстенный тулуп, а рядом в лед врезается огненная комета (см. фото). Именно местные рыбаки первыми встретили небесного пришельца и еще долго вспоминали, как от удара болида метровые куски льда разбросало по округе, над озером поднялся столб воды и она еще долго бурлила в огромной полынье, будто кипела.
Центральная фигура этой композиции - рыбак, ставший свидетелем падения болида. Фото: пресс-служба мэрии г. Чебаркуль.
 
Где поставят памятники - пока не решили. Может, все вместе, а может, порознь. Но главное, что в Чебаркуле теперь будет на что посмотреть.