Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Луганской области прижимистый предприниматель схлопотал год условно за долги рабочим

Борьба с работодателями должниками в регионе ведется давно. Как правило, отдавать людям их кровно заработанные разнокалиберные "боссы" начинают либо после грозного окрика властей, либо присужденного судом солидного штрафа. Но как оказалось Фемида способна разбираться со "скруджами" и куда более жестко. Причем, сумма долга значения не имеет.

Директор одного луганского ЧП за год с небольшим задолжал пятерым свои труженикам 22 тысячи гривен. Сумма в масштабах даже города, вроде бы и небольшая. Но для простых работников ощутимая. Тем более, что расставаться с ней босс не хотел ни в какую. В итоге люди обратились в прокуратуру.

- В текущем году прокуратура Жовтневого района Луганска начала уголовное производство в отношении директора частного предприятия по ч.1 ст.175 УК Украины (невыплата заработной платы), - сообщили "КП" в пресс-службе прокуратуры Луганска. -

Выяснилось, что руководитель предприятия не платил своим работникам заработную плату, используя имеющиеся средства на закупку материалов и другие хозяйственные нужды.

И на днях суд Жовтневого района Луганска таки признал директора виновным. В итоге скупердяй схлопотал  года лишения свободы. Правда, с отсрочкой приговора на тот же год. Но "условный" срок запросто может стать реальным, если жадность победит элементарное чувство самосохранения. К тому же, на тот же срок ему теперь официально запрещено директорствовать.

- Прецедент создан, - говорят луганские юристы. – И для руководства предприятий-должников это может стать дополнительным стимулом не жадничать.