Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мощный взрыв в Праге: десятки людей ранены

Мощный взрыв в Праге: десятки людей ранены
Фото: Пострадавшим уже оказывается помощь. Фото: Ceske Noviny
Сильный взрыв произошел в понедельник в центре столицы Чехии. В результате трагедии пострадали 40 человек. Всем им уже оказывается медицинская помощь.
 
Руководитель спасательной службы Жденек Шварц заявил, что число пострадавших может возрасти до 40 человек. О жертвах пока ничего не сообщается.
 
 
Одна из десятков пострадавших от взрыва в центре Праги Фото: REUTERS
 
Как сообщили в местной полиции, взрывная волна нанесла ущерб одному из зданий. Под завалами также могут находиться люди.
 
Посольство России в Чехии не располагает информацией о пострадавших в результате взрыва. По словам их представителя, обращений граждан пока не было. Украинский МИД также не сообщал о пострадавших гражданах.
 
 
Взрывная волна выбила окна зданий, расположенных в сотнях метров от разрушенного дома, в том числе в  театре. Сейчас вся улица покрыта щебнем и осколками здания, она закрыта для движения. 
 
Спасатели на месте нашли около тридцати пострадавших, большинство из которых отделались легкими ранениями. Впрочем, по словам пресс-секретаря пражской спасательной службы Йиржины Эрнесовой, не исключено, что под завалами еще находятся люди, пишет "Радио Прага".
 
В настоящее время идет разбор завалов. Между тем, полиция перекрыла все прилегающие к взорвавшемуся зданию улицы, а также эвакуировала людей из соседних домов. По данным ČTK, основная версия произошедшего на набережной Сметаны – взрыв бытового газа.
 
Пожарные у места взрыва. Фото чешской газеты Blesk
 
По сведениям полиции, в момент взрыва в здании находилось 15 человек. Известно, что там располагались офис Международной ассоциации воздушного транспорта и художественная галерея.
 
Здание Национальной академии наук на улице было эвакуировано, там упала люстра, разбилисьокна, повреждены двери, сказал представитель академии наук Ян Мартинек, передает ceskenoviny.cz.
 
Пострадавшие прохожие. Фото чешской газеты Blesk
 
Была эвакуация и в здании факультета социальных наук, который находится рядом с пострадавшим домом. Декан факультета Якуб Kончелик сказал, что из здания университета были эвакуированы от 300 до 400 студентов, в том числе иностранных. Возможно, среди них были и украинские граждане.
 
Премьер-министр Чешской республики Петр Нечас выступил с официальным заявлением: "Я глубоко тронут трагедией, которая произошла при взрыве газа в Праге. В настоящее время подробно отслеживаю ситуацию, и нахожусь на постоянной связи с Министерством внутренних дел и другими службами спасения".
 
"В 9:56 мы получили уведомление о взрыве в Театр-стрит в центре города" - , сказал пресс-секретарь полиции Томаш Хулан порталу iDNES.cz. Свидетели подтверждают, что был запах газа по всему району.
 
МИД проверяет, есть ли украинцы среди пострадавших от взрыва в Праге

В консульском отделе информации нет.

Сотрудники Посольства Украины в Чешской республике проверяют, есть украинцы среди пострадавших от взрыва в центре Праги. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис:

- Сейчас идет проверка, пока никаких данных от консульской службы в Чехии мы не получили. – сказал он.

В консульском отделе Посольства Украины в Чехии что-либо сообщать прессе отказались.
 
Андрей Шкиль: "Жахнуло тут сильно"
 
"Жахнуло в Праге сильно. От взрыва пострадало свыше 40 человек. Есть подозрения, что под обломками есть люди. Над Прагой парят геликоптеры. Деталей, относительно причин взрыва еще нет. Рядом строительство ведется", - написал в своем Facebook политик Андрей Шкиль, который сейчас живет в Праге. 
 
Жители Праги опасаются, что взрыв устроили террористы
 
Люди боятся выходить из дому.

Взрыв в чешской столице активно обсуждают в социальных сетях. Многие предполагают, что это был теракт и вспоминают события в Бостоне. Надеются, что никто не погиб и что полиция тщательно проверит, был ли это случайный взрыв или действовали террористы.

- Полиция закрыла часть Национального авеню в Праге после находки подозрительного чемодана, - пишет Петр Милан.
 
Но пока подтверждения этой информации нет. Чех Радислав Павелка написал, что есть вопросы к газовым службам. И если выясниться, что причиной взрыва стали изношенные газовые трубы, то общество всколыхнется и потребует гарантий своей безопасности.
 
Некоторые переспрашивают, можно ли сейчас попасть в здания, которые находятся рядом с местом взрыва.
 
- Через час мне идти в школу, которая находится в 40 м от той улицы. Могу спросить, есть ли у меня шанс попасть в школу или лучше остаться дома? Посоветуйте мне, пожалуйста, - написала Кларка Кудралтова.
 
Но большинство чехов говорят, что самое безопасное сейчас – оставаться дома и не выходить на улицу. Они не отходят от компьютеров и телевизоров, хотя кое-кто радуется законному поводу уйти с работы пораньше и открыть пару бутылочек холодного пива.