Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепродзержинские спасатели нашли двухлетнего Алешу Кравченко мертвым

Днепродзержинские спасатели нашли двухлетнего Алешу Кравченко мертвым
Фото: Малыш провалился в канализационный колодец. Фото: ozpp.ru.

 

Спасатели из МЧС сообщили трагическую весть. Тело Алеши было найдено в 200-250 метрах от злосчастного колодца.
 
- Пока мы не можем  точно говорить, что это был  именно Алеша – его вроде  как пока узнали по футболке. Судмедэкспертам еще надо расставить  все точки над і, - сообщил глава  пресс-службы областного МЧС Дмитрий  Вдовиченко.

Напомним, двухлетний мальчик во время прогулки с родителями упал в открытый канализационный колодец глубиной около 5 метров. Мальчика унесло сточными водами по коллектору, сообщает Госслужба ЧС Украины.

На место происшествия немедленно прибыли спасатели, которые, после проведения разведки и оценки обстановки, спасатели в противогазах с фонарями, разместиличь в ближайших трех канализационных колодцах, по ходу течи сточных вод. 

Коммунальщики и спасатели опустли в люк специального робота-искателя, который продвигается по трубопроводу. Фото: Олег КЛИМОВ

По состоянию на 7:00 продолжаются поиски пропавшего ребенка по канализационной сети.

С помощью экскаваторов КПП "Горводоканал" проводятся земляные работы (раскрытие канализационной сети диаметром 400-500 мм в городе поворота) .

Алеше Кравченко было всего два года. Фото: Олег КЛИМОВ.

В поисках мальчика, провалившегося в люк, специалистам предстоит пройти пять километров трубопровода

Чем дальше продвигаются поиски двухлетнего малыша из Днепродзержинска, который, по утверждению родителей, упал вчера в открытый канализационный люк, тем больше спасатели сомневаются, что смогут его там найти. Так, на уже проверенном участке трубопровода были найдены большое бревно и камень, за которые должно было бы зацепиться тело малыша.
 
 
На поиски ребенка прибыли специалисты по водным коммуникациям из Днепропетровска, которые привезли специального робота-искателя. Продвигаясь по трубопроводу, он передает информацию находящемуся на поверхности земли оператору. Пока обследовано 50 метров трубопровода, но проверять коллектор будут вплоть до насосной станции, а это около пяти  километров.
 
Местные жители говорят, что злосчастный люк на полянке, где гулял Леша, открыт уже более трех лет. Никак не повлиял на это даже прошлогодний случай, когда в колодец упала маленькая девочка, и руководство области обязало местных властей накрыть крышками все люки.
Глубина колодца около пяти метров. Фото: Олег КЛИМОВ
 
Спасатели и Горводоканал допускают, что мальчик в люк не падал, а просто потерялся
 
Вчера в Днепродзержинске родители 2-летнего Алексея Кравченко обратились к спасателям с просьбой помочь им найти сына, который, по утверждению отца, провалился в открытый канализационный люк. На поиски ребенка бросились не только эмчеэсники, которые проверяют коллектор, но и коммунальщики.
 
- Уже обследовали 50 метров, но, ни тела, ни каких-либо подозрительных предметов пока не найдено, - рассказал журналисту "Комсомольской правды в Украине" замначальника по оперативному реагированию ГСЧС в Днепропетровской области Александр Шевченко. – Этот коллектор не чистился годами, поэтому сначала промываем трубы от мусора и грязи, а потом запускаем туда специального робота, производящего видеосъемку.
 
И хотя работы будут проводиться на всем трубопроводе, вплоть до насосной станции, и спасатели, и работники водоканала сомневаются, что ребенок действительно упал в этот люк. Ведь сам отец, который и не досмотрел малыша, был подшофе, и ребенок не находился в поле зрения.
 
Как рассказал кум семьи Кравченко, гулявший в тот вечер вместе с отцом Леши, они сидели на парапете неподалеку от полянки, на которую малыш пошел собирать одуванчики. Спустя некоторое время отец встрепенулся и решил посмотреть, где же ребенок. Когда вышел на поляну, Леши там уже не было, а первое, что, бросилось в глаза – открытый люк.
Как продвигается внутри трубопровода робот-искатель, видно на мониторе. Фото: Олег КЛИМОВ

Спасти ребенка может только чудо

Несмотря на прилагаемые усилия спасателей и коммунальщиков, надежда, что мальчик жив, крайне мала.

Несмотря на все прилагаемые усилия спасателей и коммунальщиков, некоторые эксперты считают, что ребенок вряд ли мог выжить. Ведь даже не каждому взрослому человеку было бы под силу физически и психологически справиться с такой ситуацией.