Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психопат расстрелял людей во время присяги нового премьера Италии

Психопат расстрелял людей во время присяги нового премьера Италии
Фото: Пострадавшие от пуль «римского стрелка» чудом остались живы. Фото: dailynews.kz
Назначение премьер-министром Италии Энрико Летта едва не стало черным днем для страны. Утром к резиденции главы правительства в Риме подошел мужчина средних лет. Одетый в костюм с галстуком, он не вызвал подозрения у карабинеров, дежуривших у входа во дворец. Внезапно незнакомец выхватил пистолет и открыл огонь по стражам порядка. Один из карабинеров получил тяжелое ранение горла. Одна из пуль срикошетила в прохожего, пострадала также беременная женщина. Стрелок попытался скрыться, но был ранен подоспевшими карабинерами и задержан.
 
В итальянских СМИ немедленно появились слухи о том, что стрельба имеет политический подтекст. Заговорили о мести "красных бригад", которые уже не раз с помощью террора пытались влиять на ситуацию в стране. Но после недолгого расследования вскоре выяснилось, что стрелявший был человеком психически неустойчивым.
 
- Это был поступок безумного, психически неуравновешенного человека, - заявил мэр Рима Джованни Алеманно. 
 
По словам министра внутренних дел Италии Анджело Альфано, стрелком оказался 49-летний безработный, у которого к тому же была склонность к суициду. 
 
Напомним, новый премьер Италии Энрико Летта сформировал свой кабинет накануне, 27 апреля. До выборов в стране тянулся политический кризис, вызванный разногласиями между правыми и левыми членами парламента.