Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отец "Белгородского стрелка": "Все были бы живы, если бы полиция вовремя сына приструнила"

Отец
Фото: По словам Александра Помазуна (справа), они с с женой четырежды жаловались на сына в полицию, но им никто на помог. Фото: соцсети, кадр видеосъемки.

22 апреля 2013 года войдет в историю Белгорода как страшная дата. Освободившийся из мест не столько отдаленных Сергей Помазун устроил кровавую бойню в самом центре города. Погибли шесть невинных людей. Перед налетом на магазин преступник вооружился отцовским карабином, а также воспользовался папиным автомобилем "БМВ Х5".

ОТЕЦ ПОМАЗУНА – ПРОСТОЙ ЭЛЕКТРИК

Белгородцы передают друг другу слух о том, что магазин "Охота" на самом деле принадлежит отцу стрелка. Ведь хозяин "БМВ Х5" должен быть состоятельным человеком. Однако выяснилось, что Александр Помазун работает простым электриком.

Корреспонденты "КП" побывали в белгородском инженерном юношеском лицее № 25, где по нашей информации трудится Помазун-старший.

По словам охранника, который представился Сергеем, последние несколько дней Александр Помазун в лицей не ходит. Близко наш собеседник с ним не знаком. Но из тех полутора лет, что сам здесь работает, регулярно видит электрика идущим на работу. То есть отец "белгородского стрелка", которому согласно сообщениям СМИ принадлежал магазин "Охота", на самом деле отвечает за бесперебойное энергоснабжение учебного заведения уже не один год.

- Ходит он на работу пешком. Видимо, добирается на общественном транспорте (дом Помазунов на другом конце города. – Ред.) На дорогих иномарках я его никогда не видел. Сын к нему сюда тоже никогда не приезжал, - рассказал Сергей.

Пообщаться с руководством лицея, к сожалению, не удалось, так как у одного из сотрудников умер родственник и все уехали на траурные мероприятия. Но и охранник, и учащиеся лицея отзываются об Александре Помазуне как о скромном, хорошем человеке.  Как выяснили корреспонденты "Комсомолки", до работы в учебном заведении Александр Помазун 12 лет трудился на вредном производстве на витаминном заводе. А когда завод стал распадаться и сотрудникам перестали платить, люди оттуда начали разбегаться. Тогда Помазун-старший устроился егерем в частное охотничье хозяйство Шебекинского района. И проработал там десять лет. После чего и пошел в 25-й лицей.

О матери Сергея Помазуна в городском управлении образования, где она работает заместителем главного бухгалтера, тоже отзываются только положительно. По словам коллег, когда женщина узнала о том, что сотворил ее сын, она потеряла сознание. Привести ее в чувства удалось через час.

АЛЕКСАНДР ПОМАЗУН: "ИЗ ТЮРЬМЫ ЛЮДИ ВЫХОДЯТ НЕНОРМАЛЬНЫМИ"

Мы поговорили с отцом "белгородского Брейвика". То, что у мужчины нервы на пределе было понятно с первых слов.

- Александр Владимирович, ходят слухи о том, что магазин "Охота" на самом деле принадлежит вам.

Отец Сергея Помазуна утверждает, что не является хозяином магазина "Охота", где 22 апреля его сын начал кровавую бойню. Фото: Андрей СЕРГЕЕВ

- Что вы несете?! Какой магазин? Я даже не знаю, где он находится. Кто это выдумал, что я дважды судимый? Какой я судимый? У меня 36 лет оружие. Кто бы мне его выдал? Придумали, что я "БМВ" за три миллиона купил. Я ее за 700 тысяч купил. Три недели назад кредит взял и купил машину - 200 тысяч своих добавил.

(Александр Помазун действительно приобрел иномарку 2005 года выпуска только в конце марта. - ред.)

- А когда у сына начались отклонения. Говорят, его из армии комиссовали из-за проблем с психикой…

- Кто вам такое сказал? Он полностью отслужил свой срок. Отклонения начались после тюрьмы. Когда человек попадает в эту систему, его там ломают. Вы что не знаете? Оттуда ненормальные люди выходят. В нашем обществе люди и так никому не нужны, а тем более те, что из тюрьмы вышли. Один раз у Сергея срыв был. Он на меня с ножом бросился. Мы четыре раза обращались в полицию, два раза в первый отдел и два раза в УМВД области. Один раз я ходил, трижды жена. Просили: "Помогите". И толку… Нам хоть кто-нибудь помог?  Все были бы живы и здоровы, если бы полиция все вовремя сделала. Они за это деньги получают, но никто палец о палец не ударил. Так что, благодарите за все нашу полицию...

ПОЛИЦИЯ: "УЧАСТКОВЫЙ ПРОВЕРЯЛ ПОМАЗУНА ДАЖЕ ПО НОЧАМ"

Сергей Помазун вышел из тюрьмы 20 декабря 2012 года. Выпуская Помазуна на свободу и.о. начальника ИК-7 обратился в суд, чтобы за "выпускником" колонии установили административный надзор.

- В течение трех лет Сергей Помазун не должен был выезжать за пределы Белгорода без разрешения органов внутренних дел. Ему запрещалось покидать квартиру с 22:00 до пяти часов утра, а также посещать кафе, бары, рестораны, где реализуются спиртные напитки. Являться в ОМВД Помазун должен был два раза в месяц, - сообщили в Белгородском областном суде.

Сергея Помазуна задержали вечером 23 апреля. Фото: пресс-служба УМВД по Белгородской области.

Убийца шестерых человек Сергей Помазун дожидается суда в камере. После страшной трагедии все пытаются понять, как не допустить подобных случаев впредь. Много вопросов вызывает профилактическая  работа участкового, к которому должен был приходить отмечаться Помазун. Вчера, 25 апреля, наш корреспондент поговорил с лейтенантом Вадимом Семерниным. Участковый был абсолютно спокоен, ни намека на чувство вины в глазах лейтенанты мы не увидели:

- Сами видите - мои погоны все еще на плечах, - сказал он.

Оказалось, что спокойствие Семернина - не напускное.

- Участковый, к сожалению, в этой ситуации ничего не мог поделать, - уверены в пресс-службе УМВД России по Белгородской области. - По закону он должен проверять бывших заключенных ежемесячно. Семернин так и делал. Причем проверка была не формальная – пришел, посмотрел и ушел. Участковый наведывался к Помазуну даже по ночам (он не имел права никуда уходить после 22.00). Всякий раз его подопечный был дома, притом трезвый. Что же касается разговоров о том, что Помазун угрожал и бил мать и отца, а также вел себя неадекватно в торговом центре, то Семернин мог задержать его только на основании чьего-либо заявления. А таковых к участковому не поступало. Произвольно задерживать мы никого не имеем права – закон не позволяет…

Накануне вступился за участкового и министр МВД Владимир Колокольцев, который заявил, что Помазуна не смог бы исправить никто.

Напомним, 22 апреля Сергей Помазун приехал в оружейный магазин "Охота" в Белгороде и открыл там стрельбу. Трое продавцов погибли на месте. Потом он выбежал на улицу и стал беспорядочно стрелять по людям. На месте погибли пять человек. Еще одна девушка скончалась в реанимации. 

В задержании участвовало 4 правоохранителя. Фото: пресс-служба УМВД по Белгородской области.

Во вторник вечером полицейским удалось найти и задержать Сергея Помазуна. Подозреваемый отчаянно сопротивлялся при задержании и ранил одного из стражей порядка ножом. Майор полиции Юрий Седых был госпитализирован.

"Белгородскому стрелку"  инкриминируется убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, а также хищение оружия, совершенное с применением насилия. Также в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 317 УК России – "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Сам Помазун свою вину отрицает и подчеркивает, что стрелял не в детей, а "в ад".

Помазун не признает своей вины. Фото: Кристина САЛГАЛОВА

25 апреля в болоте, где скрывался "белгородский стрелок", нашли пять ружей и сумку с патронами. Не исключено, что если бы Помазуна обнаружили в месте, где он прятался, жертв было бы больше.

 24 апреля вокруг здания Свердловского суда, куда привезли "белгородского Брейвика", собрались жители города. Люди решили лично убедиться, что Сергея Помазуна арестуют. Многие хотели посмотреть в глаза жестокому убийце. Некоторые требовали смертную казнь для стрелка, устроившего расправу над невинными горожанами.