Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Следствие обнаружило удаленный аккаунт Джохара Царнаева в Instagram

Следствие обнаружило удаленный аккаунт Джохара Царнаева в Instagram
Фото: Джохар Царнаев. Фото: REUTERS
В то время, как американские спецслужбы изучали аккаунты предполагаемого "бостонского террориста" Джохара Царнаева в соцсетях Twitter и "Вконтакте", они упустили одну более важную "зацепку" - его страничку в Instagram. Но совсем недавно кто-то предусмотрительно ее удалил.
 
По данным телеканала CNN, он был зарегистрирован там под ником jmaister1. Следователи выяснили, что аккаунт был удален недавно, но представители соцсети отказались назвать точную дату. Они не имеют права разглашать подобную информацию без предъявления им судебного решения и специального ордера.
 
Аналитики утверждают, что информация из удаленной страницы могла бы быть очень полезной для следствия. Но программисты говорят, что полностью восстановить ее не получится.
 
Из того, что осталось, следователи обнаружили несколько "лайков" под фотографиями  Шамиля Басаева и хэштеги #FreeChechenia #Jihad #Jannah #ALLAH #Jesus #God.
 
Напомним, что ранее в ходе допроса Царнаев рассказал агентам ФБР, что его старший брат Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией, был лидером в их преступной группе и главным идеологом теракта. По словам Джохара, Тамерлан лишь в последний момент сумел уговорить его участвовать в теракте. После того, как Джохару зачитали его права, он прекратил общаться со следователями.
 
Братьев Царнаевых подозревают в причастности к взрывам на финишной чертеБостонского марафона, которые прогремели 15 апреля. В результате теракта погибли три человека, более 180 получили ранения.