Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове украли памятник УПА

Особой культурной ценности знак, который появился в Первой столице еще в 1992 году, не представляет, однако все время становится причиной идеологических распрей между коммунистами и националистами. Попытки снести памятник были и раньше. В декабре 2006 года его выкорчевали  представители пророссийской организации "Евразийский союз молодежи". Тогда  знак далеко не унесли, прикопали там же, в Молодежном парке. Памятник быстро  нашли и водрузили обратно.

На этот раз вандалы действовали хитрее. В ночь на 26 апреля они подогнали тяжелую технику, сняли с ее помощью полутонный памятник и увезли его в неизвестном направлении. В Молодежном парке остались только куски постамента и следы протекторов.

- Сотрудники милиции изъяли вещественные доказательства. Выясняем все обстоятельства произошедшего. Факт исчезновения памятного знака внесен в единый реестр правонарушений, - отчитались в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области.

Националисты, которые традиционно собираются возле знака УПА, полагают, что памятник пропал из-за попустительства стражей порядка.

- Памятный знак расположен в непосредственной близости от райотдела милиции, поэтому правоохранители не могли не заметить действий вандалов, но не вмешались и не остановили их, - подчеркивают в облорганизации ВО "Свобода".

При этом националисты подчеркивают: знак УПА в Харькове - абсолютно легальный, он внесен в государственный реестр памятников.