Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В магазинах больше воруют собственные сотрудники, чем покупатели!

В магазинах больше воруют собственные сотрудники, чем покупатели!
Фото: Половину недостачи в магазинах обеспечивают «ловкие руки» собственного персонала. Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Воруют!" - 200 лет назад одного этого слова Карамзину оказалось достаточно, чтобы коротко и емко описать все события, происходящие на родине. Сегодня этим же словом можно обрисовать взаимоотношения работодателя и подчиненного чуть ли не в любой компании, и торговые точки здесь не стали исключением.
 
В украинских магазинах больше воруют сотрудники, чем покупатели, а доля воровства в обороте торговых сетей по разным оценкам колеблется в пределах 0,2-0,7%. Об этом в ходе XI Retail Industry Forum рассказали представители розничных сетей, сообщает УНИАН. Причем руководство магазинов уверяет: потери можно снизить, если активно заниматься этим вопросом, но полностью избавиться от проблемы нереально!
 
- По статистике воровство сотрудников магазина составляет 40-50% от общей недостачи товара. Более точная цифра зависит от размера магазина и вида продукции, - пояснил "Комсомолке" эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - А главная проблема в борьбе с воровством такого рода - нежелание собственников признавать, что они работают с нечестными людьми. Гораздо приятнее ощущать себя профессиональным менеджером, который прекрасно разбирается в людях и потому вора на работу не возьмет, а все потери списывать на покупателей.
 
Примечательно, что сами сотрудники, вынося что-то с работы, зачастую совершенно не чувствуют себя виноватыми.
 
- Во-первых, еще с советских времен повелось, что "государственное" - значит, ничье. И то, что плохо лежит, вполне можно взять домой, - говорит психолог Марина Деркач. - Во-вторых, расхожее "за такую зарплату я еще должен немножечко вредить" у многих украинцев стало чем-то вроде жизненного лозунга. Мы считаем вполне справедливым, если "компенсируем" маленькую зарплату подобным образом.
 
Впрочем, для совершения кражи одной лишь потребности (жадности, меркантильности) недостаточно - должна присутствовать еще и возможность. И здесь у персонала магазинов также все в порядке! Кто же, как не они, лучше всего знают все слабые места родной торговой точки? Эту проблему помогла бы решить ст. 28 нового Трудового кодекса, дающая право работодателю контролировать сотрудников с использованием технических средств (подробнее см. стр.10).
 
Психологи утверждают, что около 10-15% работников на любом предприятии - люди абсолютно честные, которые не станут воровать ни при каких обстоятельствах. Еще столько же - наоборот: используют малейшие возможности, чтобы стащить хоть что-нибудь. А подавляющее большинство - примерно три четверти коллектива - действуют по обстоятельствам. И если риск быть пойманным слишком велик, они на кражу не решатся.