Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сельсовет в Одессой области обвиняют в планах отстреливать собак

На последнем заседании сельсовета села Фонтанка, находящегося под Одессой, похоже нашли оригинальный способ по-своему бороться с проблемой бродячих собак. Как говорит общественник Ирина Лашкевич, находящаяся на собрании, что один из депутатов предложил обратиться к охотникам, чтобы те отстреливали четвероногих прямо на улицах. Такого решения не было в повестки, его внесли с голоса. И народным избранникам даже пришлось по душе это предложение.

– Однако исполняющая обязанности председателя сельсовета Наталья Мишина прервала это обсуждение, – добавила общественник. – Она сказала, что пришло письмо с района, мол, собак отловят и отвезут в какое то место для ликвидации. Поняв, что вопрос решен, депутаты разошлись.

Местные жители говорят, что с бездомными животными в Фонтанке действительно проблема. Недавно гашникам даже пришлось применить оружие, чтобы спасти 12-летнюю девочку от нападения стаи собак. Один из правоохранителей стрельнул из пистолета в воздух и животные разбежались.

– Есть места, где свален мусор, вокруг него и собираются стаи собак, – говорит 30-летняя жительница поселка Людмила. – Животные нападают на прохожих, защищая свою территорию, причем различают взрослый перед ними, старик или ребенок.

Зоозащитники стоят на своем, отмечая, что в селе лишь пару десятков миролюбивых собак, которые не собираются в стаи, поэтому активисты не видят смысла расправляться с четвероногими. Впрочем, глава Коминтерновской райадминистрации Иван Марзак в телефонном разговоре с "Комсомольской правдой в Украине" заявил, что никакого письма с требованием отстрела собак они не рассылали.

- Это же уголовное дело и если сельсовет примет такое решение, то мы будет требовать его отмены.

Глава сельсовета Наталья Мишина также рассказала нам, что письма из райадминистрации с требованием отстреливать собак не было, а документ пришел от ветеринарной службы. По ее словам, медики просили изъять всех бездомных собак из села и вывезти и выпустить в "буферную зону". Однако и это сельсовет сделать не в силах – на отлов животных тоже нет денег. Сама Мишина уверяет, что выступает против отстрела собак, так как это негуманно, но пока не может придумать другое решение проблемы.

– Стерилизовать очень дорого, ведь за одну особь в приюте требуют 300 гривен, такую сумму мы выдаем в качестве социальной помощи больным на лечение, – отметила председатель.

В областной прокуратуре нам заявили, что в случае если решение об отстреле животных будет официально оформлено сельсоветом, то правоохранители дадут ему правовую оценку. В том случае если решение будет опубликовано, то действия сельсовета могут подпадать под ст. 299 УК Украины "О жестоком обращении с животными", что грозит арестом до шести месяцев.