Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед отъездом в США бостонские террористы жили в Украине?

Перед отъездом в США бостонские террористы жили в Украине?
Фото: На фото, предположительно сделанном в 2002 году в Махачкале, четверо детей Царнаевых. Тамерлан (вверху в центре), Джохар (внизу) и сестры Аминат и Белла. Тогда они только собирались на новую родину. Фото: РЕЙТЕР.

По мнению дяди братьев Царнаевых Руслана Царни, проживающего в США и единственного из родственников, ни капли не сомневающегося в виновности Тамерлана и Джохара, именно мать способствовала их радикализации. Он заявил, что женщина не только привила им ростки исламизма, но и регулярно приглашала в дом истового мусульманского проповедника, который уводил Тамерлана на кухню, где без свидетелей давал назидания молодому человеку. Духовник внушал ему идеи о мировом зле и заверял, что умеет говорить с демонами и изгонять злых духов.

Впрочем, истовой религиозности своего сына не скрывает и сама мать. По словам Зубейдат Царнаевой, Тамерлан был ревностным мусульманином, а младшего она сама воспитала так, чтобы он беспрекословно слушался старшего. "То, что говорил Тамерлан, было для Джохара законом, этому учат законы ислама", - сказала она. 
 
 
Трудно сказать, действительно ли религиозный фанатик так промыл братьям мозги, что они решили пойти на кровавое преступление, но в любом случае эти беседы не прошли даром.
 
Так, Тамерлан, уже будучи на новой родине, дважды срывал проповеди в мечети города Кембридж, которую он время от времени посещал. Первый инцидент произошел 16 ноября 2012 года - тогда он подверг остракизму проповедника, который просил мусульман отмечать американские национальные праздники наподобие Дня благодарения наравне с днем рождения пророка Мухаммеда. А 18 января 2013 года и вовсе назвал имама лицемером, выразив таким образом несогласие с его словами о том, что борец за гражданские права темнокожих американцев Мартин Лютер Кинг был великим человеком. 
 
Когда же прихожане стали кричать на Царнаева, гоня его прочь, тот просто развернулся и, не говоря ни слова, вышел. Несмотря на это, он продолжал посещать мечеть, хотя больше не вступал ни с кем в прения. Джохар же и вовсе был там редким гостем. 
 
С другой стороны, члены Исламского общества Бостона, комментируя эти инциденты, подчеркнули, что Царнаевы "никогда не выказывали и намека на насильственные действия, иначе об этом немедленно было бы поставлено в известность ФБР".
 
Однако, по мнению следствия, наиболее вероятно, что братья руководствовались религиозными соображениями при совершении теракта в Бостоне. 
 
ПРОВЕРКА СЛУХА 
 
Перед отъездом в США бостонские террористы жили в Украине?
 
Маргарита ЧИМИРИС 
 
Семья Царнаевых могла гостить у чеченских родственников-беженцев в Сумах. 
 
Председатель мусульманской общины Сумской области Макашарип Галаев задумчиво перелистывает списки мусульман, которые когда-либо жили в регионе. Собирал он информацию долго и тщательно лишь с одной целью - объединить сторонников ислама в области, приобщить к вере.
 
- Сейчас, когда мир накрыла волна экстремизма, говорить об истинных ценностях ислама особенно важно, - вздыхает седовласый дагестанец. - Поэтому и собирал всех мусульман в одну общину. 
 
В Сумах Галаев живет почти 15 лет. Помнит, как здесь оседали десятки чеченских семей, бежавших с охваченной войной родины куда глаза гладят.
 
Поэтому слухи о том, что семья чеченцев Царнаевых, чьи дети - Тамерлан и Джохар обвиняются в бостонских терактах, в 2000-х годах бывала в Сумах, заставляет его напряженно вспоминать всех чеченцев, которые когда-либо бывали в городе и области.
 
Информация об украинских следах террористов появилась в российском журнале  "Новое время". Источник, чью фамилию редакция не называет, утверждает, что семья Царнаевых до отъезда в США жила в Украине, в городе Сумы. 
 
- Действительно в то время в регионе было много чеченцев, - говорит Макашарип Джамалович. - Большинство из них я знал. Но людей по фамилии Царнаевы не припоминаю. Обычно чеченцы очень религиозные люди, и если бы они жили в нашем городе, то обязательно пришли бы молиться вместе с другими братьями по вере. Но не исключено, что эта семья в разгар войны могла просто приезжать в гости к родственникам. Ненадолго. Поэтому их здесь и не помнят. А спросить уже не у кого.
 
Ведь когда война в Чечне закончилась, почти все беженцы, которые жили в Сумах, предпочли вернуться домой. В Сумской области сейчас живут всего две чеченские семьи. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Мать братьев: "Умирая, я бы воскликнула: "Аллах акбар!" 
 
Евгений СУЧКОВ
Зубейдат Царнаева сейчас находится в Махачкале и охотно раздает интервью журналистам, в том числе и американскому каналу CNN. Фото: РЕЙТЕР.
 
А в Facebook группа в поддержку Джохара собрала 15 тысяч подписчиков.
 
Сомнения в виновности братьев Царнаевых не оставляют не только родственников, но и сторонних наблюдателей. Многие уверены - их просто подставили. 
 
Мать бостонских террористов Зубейдат Царнаева вчера заявила в интервью CNN: "Мои сыновья невиновны. Я люблю их и хочу, чтобы весь мир это услышал... Если бы меня сегодня убили, я была бы счастлива. И, умирая, я бы воскликнула: "Аллах велик!" (Аллах акбар!)"
 
А тем временем страница в Facebook в поддержку выжившего Джохара Царнаева уже собрала почти 15 тысяч подписчиков. И это при том, что группа, созданная международной правозащитной организацией AXJ (Action for Justice), закрытая - подписаться на нее можно только по приглашению.
 
Правозащитники уверяют, что признание вины еще не означает, что Царнаев действительно стоит за терактом, и призывают добровольцев по всему миру помогать Джохару и его семье.
 
Аналогичное сообщество существует и в российской соцсети ВКонтакте.
 
Организация  Action  for Justice  была основана в 1998 году.  В качестве  своей  основной  цели  она называет поиски пропавших детей и борьбу  с преступниками. Основу  организации  составляют  добровольцы  из разных  стран  мира.