Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве отец и сын принесли в метро гранату

На станции метро "Вырлыця" произошел настоящий переполох. В среду, около полудня, на станцию зашли двое мужчин, купили по жетончику и хотели пройти на эскалатор. Все бы ничего, но на спине одного из пассажиров был огромный, походный рюкзак. Вот он и вызвал подозрение у дежурного милиционера. Туристов решили провернуть. Как оказалось не зря. Как же удивились правоохранители, когда среди личных вещей, в рюкзаке лежала боевая граната Ф-1, настоящий штык-нож от автомата, а так же коробка патронов. Охрана метрополитена тут же перекрыла вход в метро, и вызвали подкрепление.
 
- Это внештатная ситуация, метрополитен серьезный объект, потому, на место тут же выехали взрывотехники, криминалисты, Беркут. Территорию оцепили, - рассказывают в МВД Киева. – Не отходя от кассы, саперы вырыли воронку в 30 метрах от метро, аккуратно поместили туда гранату и взорвали. Только после этого, было принято решение возобновить работу станции.
 
Но самое интересное было потом. Когда мужчин попросили проехать в участок, они начали возмущаться, мол, мы не понимаем, какие к нам претензии. Дескать, гранату и патроны они нашли в земле, с помощью металлоискателя,  а значит, ничего не нарушали. Мужчин даже не заботил тот факт, что старая граната могла детонировать, например, в вагоне метро.
 
- Они удивились, что перевозить и хранить найденное оружие это строгое нарушение, - рассказали в милиции.
 
Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Милиция уже открыла уголовное производство по ч.1 ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Если вину семейства докажут, им грозит от 2 до 5 лет тюрьмы.