Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Белгородский убийца: "Я не стрелял в людей, я стрелял в ад!"

Белгородский убийца:
Фото: Во время задержания Сергей Помазун ранил майора полиции. Фото: УМВД по Белгородской области.

Белгородский стрелок, как его успели окрестить за эти дни, убивший 6 человек в центре родного города, лежал на земле в наручниках. Спокойный, умиротворенный. Расширенные зрачки и легкое подобие улыбки.

- Расстрелять зверя!
 
- Смертную казнь!
 
- Он зверь, не человек!
 
Не успела в СМИ промелькнуть информация, что Сергея Помазуна задержали на местном вокзале, как к поездам стала стягиваться толпа людей. За несколько минут набралось не меньше двухсот человек. Едва заметили полицейских - ринулись к ним. Полицейские и омоновцы еле сдерживали напор: люди пытались устроить самосуд, в Помазуна полетели камни.
 
 
А в это время три сотрудника линейного отдела УВД на транспорте из Курской области несли в подъезжающую cкорую 44-летнего майора Юрия Седых. Именно он и задержал Помазуна, получив четыре ножевых ранения.
 
- Освещение около путей было плохое, - рассказал нам позже в больнице перебинтованный герой. - Но в сумерках я заметил удаляющуюся фигуру. Три товарища были чуть поодаль. Я подошел к мужчине, окликнул его и попросил предъявить документы. Он назвал какую-то фамилию, но вместо документов вскинул руку, и я почувствовал удар ножом.
 
Бил Помазун молниеносно. Седых не успел вытащить пистолет. На помощь бросились трое коллег майора. Сбили с ног нападавшего, скрутили его, прижали к земле.
 
- Его правая рука была прикрыта курткой, - припомнил один из подоспевших, лейтенант внутренней службы курского ЛОВД МВД России на транспорте 25-летний Александр Самсоненко. - Под ней и оказался нож.
 
- Все произошло внезапно, но мы были готовы задержать подозреваемого, - комментирует подполковник внутренней службы курского ЛОВД на транспорте Алексей Ядрышов. - У нас были его приметы и фоторобот, и каждая поисковая группа на своем участке не пропустила бы его. В том числе и мы. Шансов просочиться не было.
 
Сейчас с Юрием Алексеевичем все в порядке. Как говорят врачи, пока его состояние средней тяжести, но жизни ничего не угрожает.
 
- Так что я сразу позвонил жене, успокоил ее с ребенком, - улыбается Седых. - А по поводу всего произошедшего думаю так: никакого геройства. Просто попался жулик, и мы его взяли. Спасибо ребятам.
 
Но "простой жулик" был изобретателен. Когда он бросил украденную у отца машину на Октябрьской улице, то прекрасно знал, куда пойдет дальше.
- В этом районе Сережа провел все свое детство. Там живут дедушка и бабушка по папиной линии, - рассказал нам брат бабушки Помазуна Василий Федотович.- Там он знал каждый кустик, каждую тропку.
 
Выбежав из машины,  Сергей сразу укрылся  в лесополосе.  Ничего  удивительного:  отец  белгородского  стрелка долгое время  работал  егерем. Соседи  вспоминали: Александр Владимирович  частенько брал с собой в лес и сына, где рассказывал обо всех секретах лесной жизни. Например, как укрыться так, чтобы даже зверь не заметил.
 
Как рассказали следователи, все эти два дня Сергей Помазун просидел в лесополосе, поближе к болоту. Там, где его было практически невозможно вычислить: ведь сын хорошо усвоил уроки отца и знал, как замести следы в лесном массиве. Где-то в чаще он спрятал и свое оружие - охотничий карабин, прихватив с собой лишь нож.
Но его все-таки взяли.
 
И теперь, когда он в наручниках лежал на земле лицом вниз, толпа поняла: он жалок. Люди молча смотрели на того, кого до смерти боялись все эти дни.
 
- Зачем стрелял? Детей за что? - спросил кто-то.
 
- Я не в детей стрелял, я в ад стрелял...
 
- Чего? Куда?! В ад?
 
- Да...
 
- А, ну понятно все... - в толпе недо­уменно переглянулись. Впрочем, адекватного ответа никто от Помазуна не ждал.
 
Сейчас задержанного ждет психиатрическая экспертиза. От дачи показаний он отказался. 
Раненый Юрий Седых пока еще в больнице, но врачи за его здоровье уже не беспокоятся. Фото: соцсети.
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Незадолго до случившегося на собственной страничке в соцсети Помазун повесил рядом со своим фото Джохара Царнаева. И даже если кто-то вдруг эту страницу для Помазуна создал специально, она пользуется огромной популярностью в соцсетях, сразу несколько сотен подписчиков на его страницу нашлось. Связь какая прослеживается! 
 
В ТЕМУ
 
Родственники Сергея Помазуна: "Он не человек, он зверь!" 
 
Родной дед убийцы не исключает, что внук баловался наркотиками. 
 
Родители белгородского стрелка вот уже скоро сутки как не выходят из квартиры. На лестничной площадке дежурят уставшие журналисты.
 
А в это время в селе Купино Белгородской области вот уже два дня навзрыд плачет бабушка Сергея Помазуна.
 
- Все тюрьма виновата, - всхлипывает Анна Никифоровна. - До этого внук нормальным был. А потом как подменили. Агрессивный, нервный...
 
- Так ему и надо, - отмахивается дед Николай, который уже с утра успел принять на грудь не один стакан самогона. - Нелюдь!
 
Анну Никифоровну в селе все любят - душа человек. А вот к деду отношение в деревне настороженное. Работал шофером, а потом запил. Так и пьет не просыхая, бабку свою бьет, на других замахивается.
 
- Не лучший пример для ребенка, - сетует родной брат бабушки Василий Федотович, живущий по соседству. - Сережа не часто приезжал, но все видел. Вообще мальчонка был вроде славным. Но потом как подменили.
 
В последнее время отец с сыном в гости к бабке с дедом каждую неделю захаживали.
- Приедут на шикарном белом BMW (а черный джип, который Помазун бросил после преступления, - видимо, вторая машина семьи. - Ред.). Егеря - большие люди. Да и магазин "Охота" (возле которого белгородец устроил бойню. - Ред.) частично принадлежал отцу. 
 
- Вы наблюдали что-то странное в поведении Сергея?
 
- Да... Он все время какой-то беспокойный, глазки так бегают.
 
Мы спросили Василия Федотовича, мог ли Сергей принимать наркотики.
 
- Раз такое натворил - наверное. Только наркоман на такое способен. Он вообще не человек - зверь! 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
Борис ЦЫГАНКОВ, главный психиатр Департамента здравоохранения г. Москвы, зав. кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии МГМСУ:"Страх и симуляция 
у стрелка - налицо!"
 
- Судя по кадрам задержания Сергея Помазуна, он находится в состоянии испуга, то есть человек понимает последствия для себя, дает им адекватную оценку, - сказал нам Борис Цыганков. - Он понимает вопросы, которые ему задают, настаивает на том, что он не убивал детей. И отвечает так, как ему выгодно, чтобы оправдаться. Об этом говорит та же фраза, что он "стрелял в ад". 
 
Конечно, чтобы хладнокровно убивать людей, человек должен быть в состоянии психоза. В этом состоянии люди не скрываются, ведут себя вызывающе, привлекают внимание. Здесь же человек двое суток прятался, очевидно, осознавая последствия своего поступка. Так что непохоже, чтобы Помазун находился в состоянии психоза. Поэтому можно сделать вывод: страх и симуляция - налицо! 
 
- Это человек психопатического склада - с отклонениями от стандарта, но не больной, - утверждает Михаил Виноградов, психиатр-криминалист. - То есть он таким родился - злобным, легковозбудимым, агрессивным... Плюс несколько судимостей, которые внесли свой "вклад". В итоге вырос низкопробный уголовник, ненавидящий весь окружающий мир. Таким всегда нужны "кумиры" для подражания. Возможно, Царнаев и стал отправной точкой.