Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Французы вступились за мораль

Французы вступились за мораль
Фото: Узнав о скандальном решении парламента, многие французы дали волю гневу. В ночь на среду по стране прокатилась волна стихийных выступлений, которые были подавлены полицией. Фото: globallookpress.com.
После принятия вечером в среду парламентом Франции "исторического" закона о легализации гомосексуальных браков (331 голосом против 225) всю ночь продолжались столкновения между полицией и сторонниками традиционной морали. В ход пошли слезоточивый газ и дубинки, недовольных гетеросексов гоняли по ночным улицам как лиц, "подрывающих устои демократического общества". Они не остались в долгу, отвечая полиции бутылками и камнями. В ночном заявлении министра внутренних дел страны Мануэля Вальса "новые акты насилия" в Париже и Лионе названы "неприемлемыми". В столице были арестованы 12 "представителей праворадикальных сил", в Лио­не - 44 активиста.  
 
 
Наутро президент Франции Франсуа Олланд призвал всех к порядку и спокойствию, подчеркнув, что раз закон принят парламентом, его надлежит исполнять. Чаяния сотен тысяч манифестантов, уже несколько месяцев требовавших референдума по ключевому для Франции вопросу о семье, власти проигнорировали.
 
Главный аргумент Олланда, для которого принятие закона о "браке для всех" было одним из главных предвыборных обещаний, состоит в том, что новые правила социального устройства, не отнимая прав ни у кого, дают права на семейную жизнь гомосексуальным парам. Более того, социалисты, имеющие полноту законодательной власти в стране, гордятся тем, что с их подачи Франция стала 14-й страной в мире, где однополые браки легализованы как норма жизни. Главным последствием закона становится право гомосексуалистов и транссексуалов усыновлять и воспитывать детей в тех нравственных нормах, которые для них естественны. 
 
По оценке министра правительства по делам женщин Нажа Валло-Белькасем, "силы прогресса", то есть сторонники гомосексуального освобождения общества, столкнулись на улицах с "консервативными элементами, которые тянут общество назад". Среди противников такого прогресса, которые только в минувший уик-энд собрали порядка 700 тысяч человек на площади Инвалидов в Париже, в основном молодые пары с детьми, мамами, папами, бабушками, дедушками, которые никак не могут принять, что эволюция лежит через отказ от традиционной морали. По опросам общественного мнения, действия Олланда на высшем посту одобряют на сегодня лишь 25 процентов населения, а 74% - категорически им недовольны!
 
Париж.