Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генерал-полковник Александр Чекалин: Поймать "бостонских террористов" было проще, чем "белгородского стрелка"

Генерал-полковник Александр Чекалин: Поймать
Фото: Генерал-полковник Александр Чекалин. Фото: Евгения ГУСЕВА
Операция по захвату "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, подозреваемого в убийстве шести человек, по качеству не уступает операции в Бостоне, где в ночь на 20 апреля спецназ задержал Джохара Царнаева. Так считает бывший первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин.
 
По его словам, полицейские действовали профессионально. При этом генерал-полковник добавил, что бостонскую операцию тоже можно назвать успешной, однако американцам, по его мнению, было проще. "У них людям отдали команду по домам сидеть, и те подчинились. А у нас народ свободолюбивый и любопытный, это осложняло работу", - отметил бывший первый замглавы МВД России.
 
Генерал-лейтенант милиции Александр Гуров, возглавлявший 6-е главное управление МВД СССР по борьбе с организованной преступностью, согласился, что операцию в Белгороде можно признать успешной. По его словам, само задержание назвать случайным никак нельзя. "Единственное, жалко пострадавшего майора, который получил ранение при захвате "белгородского стрелка", - заявил Гуров. Он упомянул, что этот ранение полицейского является наглядным примером того, как обстоят дела со смертностью правоохранителей на службе.
 
Бывший министр внутренних дел России генерал армии Анатолий Куликов полностью согласился с коллегами в том, что работа по захвату "стрелка" была проведена блестяще, сообщается на сайте МВД. "Отдельно отмечу главу МВД Владимира Колокольцева, который отбросил все остальные дела и поехал в Белгород, чтобы лично руководить операцией", - сказал Куликов.
 
Напомним, трагедия произошла в Белгороде вечером в понедельник, 22 апреля. Ранее четырежды судимый 32-летний Сергей Помазун приехал в оружейный магазин и открыл там стрельбу. Трое продавцов погибли на месте. Потом он выбежал на улицу и стал беспорядочно стрелять по людям. На месте погибли пять человек. Еще одна девушка скончалась в реанимации.
 
Во вторник вечером полицейским удалось найти и задержать Сергея Помазуна. Подозреваемый отчаянно сопротивлялся при задержании и ранил одного из стражей порядка ножом. Майор полиции Юрий Седых был госпитализирован. Операцией по поиску и поимке "белгородского стрелка" лично руководил глава МВД России Владимир Колокольцев.